Конфликт в семье из-за доли в унаследованной квартире - насколько законны требования брата и его жены в отношении дарственной и коммунальных платежей?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация в семье. У бабушки была квартира, после ее смерть она досталась моей маме и еще одной внучки. Затем ту часть которая принадлежала внучки выкупила жена моего брата, а мама оформила на меня дарственную. В этой квартире прописан моей брат и его маленький сын, они всей семьей там проживают. Когда они узнали что вторая половина оформлена на меня, начался конфликт. Они не хотят ее покупать, и требуют что бы я платила коммунальные, делают там ремонт. Обьяснить смогут ли они эту долю забрать у меня? Что я могу сделать? Так как я хочу ее продать?

Ответы на вопрос (12):

Нет, забрать ее у вас не смогут. Если не договоритесь - продавайте свою долю третьим лицам с соблюдением правил ст. 250 Гк РФ

Для этого направьте им уведомление с ценой.

Если Вы зарегистрировали свой договор дарения от своей мамы на себя, то никто Вашу долю не отберёт.

Ст. 574 ГК РФ указывает:"Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации".

Любовь, Вы имеете право продать свою долю, согласно ст. 250 ГК РФ.

Согласно ст. 253 ГК РФ участники долевой собтвенности пользуются ею по соглашению. Забрать долю не могут (ст 209 ГК РФ)

требуют что бы я платила коммунальные

---так это вполне законное требование. если вы собственник. то обязаны производить оплату услуг ЖКХ. Долю никто не заберёт.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вы являетесь собственником доли в этой квартире и вас ни кто ни когда не сможет лишить ее. это вы можете предъявить им счет за пользование вашей площадью. Пусть вас пугают как хотят только будте спокойны. Дарственную отменяют в том случае если даритель признан недееспособным, а ваша мама отдавала отчет своим действиям и нотариус хоть и не является врачем может определить ее состояние.

Если даже они подадут в суд и будут доказывать что нарушены их права, запомните их права не нарушены.

Дарственная Это договор, предусматривающий безвозмездную передачу квартиры, принадлежащей дарителю, в собственность другому (одариваемому) лицу.

Удачи, а на счет выставить им сумму за пользование вашей площадью подумайте.

Использование доли в соответствии со ст247 гк РФ

Продать сможете с соблюдением ст250 гк РФ

Изъять у вас долю не имеют права

Для продажи доли в праве собственности на квартиру продавцу необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Известите других участников долевой собственности о продаже своей доли.

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли должен сообщить в письменном виде о своем намерении продать долю, указав цену и иные условия продажи.

Продавец отчуждает свою долю другому участнику долевой собственности, выразившему согласие на приобретение доли. Если такое согласие получено от нескольких участников, доля отчуждается по частям пропорционально тем долям, которые имеются у данных участников.

Если остальные собственники долей откажутся от покупки продаваемой доли или не приобретут ее в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Обратите внимание!

Указанное преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности не применяется, в частности, при заключении договора пожизненного содержания с иждивением, а также при продаже доли с публичных торгов (п. 1 ст. 250 ГК РФ; пп. "б" п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).

При нарушении данного порядка продажи доли собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей в судебном порядке (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Указанный трехмесячный срок исчисляется с того времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010; пп. "в" п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).

Обратите внимание!

При удовлетворении иска о переводе прав и обязанностей на собственников других долей договор купли-продажи доли не может быть признан недействительным. В решении суда в этом случае указывается на необходимость замены покупателя (третьего лица) на сособственника в договоре купли-продажи. Это является также основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010; п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).

Шаг 2. Составьте договор купли-продажи и акт приема-передачи доли.

Договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру составляется в простой письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами, и не требует обязательного нотариального заверения.

Договор обязательно должен содержать: информацию о каждой стороне сделки (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации), описание предмета сделки - доли в квартире и идентифицирующие признаки самой квартиры (номер, количество комнат, адрес жилого дома, в котором расположен объект, общая и жилая площади), цену договора (ст. ст. 554, 555 ГК РФ).

Кроме того, в договоре купли-продажи обязательно должны быть отражены сведения о правоустанавливающих документах и об ограничениях и правах третьих лиц на помещение.

Продавец передает, а покупатель принимает недвижимость по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (ст. 556 ГК РФ).

Шаг 3. Зарегистрируйте переход права собственности (ст. ст. 131, 551 ГК РФ).

Уплатите госпошлину за государственную регистрацию права в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации права и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Обратите внимание!

Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Подготовьте и представьте в органы Росреестра или МФЦ следующие документы:

1) заявления сторон договора о регистрации перехода прав собственности и регистрации права собственности на долю в квартире;

2) оригиналы договора купли-продажи и акта приема-передачи (в трех экземплярах);

3) документы, удостоверяющие личность каждой стороны (либо представителя стороны);

4) документ, подтверждающий полномочия представителя стороны договора;

5) документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее (п. 1 ст. 24 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Такими документами могут быть письменные извещения с почтовыми квитанциями, подтверждающими их направление и получение участниками долевой собственности, и описями вложения в ценные письма.

К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, заверенный нотариально либо непосредственно специалистом Росреестра;

6) иные документы, например согласие органов опеки и попечительства при совершении сделки по распоряжению долей в квартире, если собственником отчуждаемой доли является несовершеннолетний (ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Обратите внимание!

Если вы владели долей в квартире менее трех лет, после продажи доли вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). При этом вы будете иметь право на имущественный налоговый вычет в размере доходов, полученных от продажи доли, не превышающем в целом 1 млн руб. (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Здравствуйте, Любовь.

Во вашему вопросу - т.к. вы являетесь собственником, то имеете права распоряжения своей долей в соответствии с законодательством - т.е. продавать (при условии ст. 250 ГК РФ - право преимущественного приобретения в таком случае принадлежит сособственнику - вашему брату), дарить, менять.

В случае отказа вашего брата, которому вы обязаны письменно с уведомлением о вручении предложить покупку первому за цену по вашему усмотрению, вы можете продавать третьему лицу за цену НЕ МЕНЕЕ указанной в письме.

Вы можете продавать просто долю, можете выделить свою долю в натуре (т.е. конкретным метражом и конкретной комнатой) и потом продавать уже выделенку.

Как собственник - коммунальные платежи вы обязаны платить, но пропорционально своей доли.

Лишить права собственности брат вас не может ни коим образом.

С уважением.

Здравствуйте. Нет таких норм права, которые бы позволили просто так, без законных оснований, лишить собственника его имущества. В вашем случае то же самое. Если хотите продать, то предложите брату в письменной форме выкупить у вас вашу долю за энную сумму (они имеют преимущественное право покупки). Можете отправить заказным письмом с уведомлением по почте. Отследить доставку письма можете на официальном сайте Почты РФ. Как только они получат письмо, отсчитывайте 30 дней - если по истечении 30 дней они своего согласия не дадут, можете продавать долю кому хотите.

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Я сама там не проживаю,налог я плачу

налог вы обязаны платить.