Мы с матерью прописаны вдвоем в квартире уже 30 лет.

• г. Москва

Мы с матерью прописаны вдвоем в квартире уже 30 лет. Год назад ее приватизировали в равнодолевую собственность и сразу продали эту квартиру за 1500000 руб. Какой размер имущественного налогового вычета предоставляется при этом каждому из нас? Мать - пенсионерка, я работаю только в одном месте. Надо ли подавать декларацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника,

согласно подпункту 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет предоставляется в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Вы являетесь собственником квартиры менее пяти лет, следовательно, вдвоем можете заявлять о вычете 2 000000 рублей.

Декларацию подавать надо.