Подводные камни и порядок действий в суде при невозврате денежных средств после увольнения сотрудника, признавшего вину по договору материальной ответственности

• г. Санкт-Петербург

С работником заключен договор о мат. ответственности, обнаружена недостача, работник письменно признал свою вину и написал расписку о возмещении суммы недостачи. Уволен был по собственному желанию. Деньги не вернул. Подскажите какие могут быть "подводные камни" в суде и какой порядок действий. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обращаетесь в райсуд по месту жительства работника в течение 1 года со дня обнаружения недостачи. В суде именно Вам необходимо будет доказать не только факт недостачи и сумму ко взысканию, но и вину работника в произошедшей недостаче. Письменные объяснения работника и признание им своей вины в данном случае особой роли не играют, не обольщайтесь. Работник может легко отказаться от данных признаний, заявив, что писал данные объяснения под давлением работодателя (например, под угрозой увольнения "по статье" - суды, как правило, в таких случаях верят на слово работнику и начинают требовать от работодателя более весомые доказательства вины работника).

По поводу остальных "подводных камней" - больше посоветовать ничего не могу, не видя в глаза документов (например, связанных с недостачей). Но это уже вопрос очной консультации с адвокатом.