Оптимальное число сотрудников в секторе экономики и финансов - нужно ли больше, чем два?
199₽ VIP

• г. Зерноград

Сколько человек должно быть в секторе экономики и финансов? Может ли сектор состоять из заведующего сектором и одного специалиста?

Ответы на вопрос (6):

Может быть и один. Решение принимает руководство (ст. 8 ТК РФ). Нужно утверждать штатное расписание.

Всё может быть.

Ст. 8 ТК РФ не ограничивает Вашего работодателя в выборе.

Вопросы определения количества работников в подразделении решает руководитель организации при составлении штатного расписания (ст. 8 ТК РФ)

Штатное расписание утверждается локальным актом (ст 8 ТК РФ) и завсит от нагрузки и сложности объема работ

Да, может. Главное, чтобы при составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования были использованы наименования должностей муниципальной службы, предусмотренные Реестром должностей муниципальной службы в субъекте РФ (ст. 6 ФЗ Федерального закона о муниципальной службе в РФ).

Уважаемая Ольга!!

Не существует нормативного акта регламентирующего количество штатных единиц в секторе экономике и финансов поселения.

Глава поселения будучи высшим должностным лицом поселения самостоятельно определяет штатную численность сектора экономики и финансов Поэтому этот сектор может состоять из заведующего и одного специалиста

О штатном расписании упоминается в ст. 15, 57 ТК РФ,

Работодатель вправе вводить новую штатную единицу, сокращать ранее имеющуюся, вносить изменения окладов, тарифных ставок или сдельных расценок в существующее штатное расписание в любом количестве без ограничения. Единственное условие: такие изменения и дополнения должны быть внесены на основании локального нормативного акта ст8 ТК РФ (приказа или распоряжения). Кроме того, необходимо указать дату введения штатного расписания. Для учета количества штатных расписаний бухгалтерия или отдел кадров обязаны вести специальный регистр, форму которого учреждение разрабатывает самостоятельно.

Если выполнение работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо с ограничениями, то наименование этих должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, определяемом Правительством РФ (ст. 57 ТК РФ).

Постановлением Минтруда РФ N 9*(1) установлен Порядок применения единого квалификационного справочника. Квалификационные характеристики каждой должности состоят из трех разделов:

1) «Должностные обязанности» — содержит перечень основных функций, которые могут быть поручены полностью или частично работнику, занимающему определенную должность;

2) «Должен знать» — содержит основные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, а также знаний нормативных правовых актов, методов и средств, которые работник должен уметь применять при выполнении должностных обязанностей;

3) «Требования к квалификации» — определяет уровень профессиональной подготовки работника, необходимой для выполнения возложенных на него обязанностей, и требуемый стаж работы.

Соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям квалификационных характеристик устанавливает аттестационная комиссия организации.