Спортивный военный из Роснефти допускается к педагогической деятельности — нарушение закона?

• г. Жуковский

Спортсмен моей команды военный и числится в команде Роснефти, за которую выступает параллельно, как и за мою команду. В Роснефти он стоит на должности инженера, в связи с отсутствием должностей педагогических свободных, но выполняет спортивную педагогическую деятельность. Скажите нарушает он закон или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здесь нарушает закон и работник и работодатель:

С одной стороны работник обязан выполнять трудовую функцию согласно заключенному с ним трудовому договору и должностной инструкцией инженера.

С другой стороны работодатель обязан обеспечить работника работой, предусмотренной трудовым договором!

Также необходимо иметь в виду, что у педагогических работников особые условия труда, отпуск 56 календарных дней и пр. вплоть до предоставления отдельных государственных гарантий (а инженер всего этого лишен, хотя по факту является педагогом), также законом предъявляются и особые требования для занятия данным видом деятельности! Если работодатель допустил работника до такой деятельности, а последний, в свою очередь, не вправе ей заниматься, то это грубейшее нарушение! Также есть правило, согласно которому фактический допуск работника к работе с ведома работодателя является основанием к заключению с таким работником соответствующего трудового договора!