Оплачивать учебный отпуск работнику с средним профессиональным образованием, получающему высшее образование в бакалавриате - вопросы и решения

• г. Ижевск

У работника уже есть одно образование: среднее профессиональное (техникум), сейчас он получает образование по программе высшего образования по направлению бакалавриат. Нужно ли ему оплачивать учебный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Да,обязаны оплатить.

Да. ему положен учебный отпуск.

ст. 177 ТК РФ.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.