Оплачивать учебный отпуск работнику с средним профессиональным образованием, получающему высшее образование в бакалавриате - вопросы и решения

• г. Ижевск

У работника уже есть одно образование: среднее профессиональное (техникум), сейчас он получает образование по программе высшего образования по направлению бакалавриат. Нужно ли ему оплачивать учебный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Да,обязаны оплатить.

Спросить
Пожаловаться

Да. ему положен учебный отпуск.

ст. 177 ТК РФ.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть диплом начального профессионального образования по специальности портной, и диплом о высшем образовании (бакалавриат) сейчас хочу поступить в техникум на специальность метеоролог (среднее профессиональное образование) должен ли мой работодатель оплатить мне учебный отпуск и проезд к месту учебы и обратно.

Сотрудница имеет образование среднее профессиональное образование (окончила техникум) сейчас обучается в институте высшего профессионального образования. И соответственно получит высшее профессиональное образование. Считается ли это разными уровнями обучения? Должны ли мы в этом случае оплачивать учебный отпуск. Ведь оба образования считаются профессиональными. Если бакалавриат магистратура и специалитет приравнивается к одному например. И с ними же в градации и среднее профессиональное стоит. Т. е по смыслу либо два уровня образования в Росссии: общее и профессиональное. Либо их 10. подскажите. Чень важно знать платить или не платить за отпуск.

Работодатель требует получение высшего педагогического образования у воспитателя, мотивируя это тем, что могут уволить с работы. У работника есть специальное среднее профессиональное образование учитель начальных классов и диплом о профессиональной переподготовке по программе Педагогика и психология дошкольного образования (в объеме 262 ч). Приравнивается ли диплом о профессиональной переподготовке к высшему образованию?

Работник имеет высшее образование "бакалавриат", в 2020 году поступил для получения образования "специалитет", является ли получение образования "специалитет" , получением второго вышего образования? Обязан ли работодатель оплачивать ему учебный отпуск?

У работника есть высшее образование, теперь он получает среднее профессиональное. Имеем ли мы право ему оплачивать учебный отпуск? Спасибо.

Учусь на юриста по программе бакалавриата. В Законе об образовании говорится, что высшее образование бесплатное, если «образование данного уровня гражданин получает впервые». Получается, я могу еще отучиться по программе специалитета из средств федерального бюджета, т.к. получу образование данного уровня впервые, параллельно учась на бакалавра (другой уровень образования)? Ст 10 п.5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.»

Могут ли меня взять на работу в школу учителем информатики, если у меня нет высшего образования. Образование среднее профессиональное. Диплом оператора ЭВМ о среднем образовании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У работника есть аттестат о среднем образовании 10 кл и диплом о получении профессии, который не дает среднего образования (ПТУ). Можно ли считать, что у работника среднее профессиональное образование?

Проконсультируйте пожалуйста. Я работаю, у меня есть высшее образование, но я поступил на заочное отделение в техникум. Должны ли предоставлять мне оплачиваемый учебный отпуск? На прошлой работе я доказал принеся распечатки, которые нашел в интернете, что средне профессиональное образование (которое я получаю в техникуме) и высшее образование бакалавриат (которое я уже получил)-это два совершенно разных уровня профессионального образования согласно ст.10 Структура системы образования Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно Трудовому кодексу РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018) ст.177 Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, в которой говорится, что Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Соответственно уровень средне профессиональное образование (которое я получаю в техникуме) у меня впервые.

Как быть? Что делать? Спасибо за ответ.

Имею среднее профессиональное педагогическое образование, высшее непедагогическое образование (специалитет) по направлению подготовки менеджмент. Поступила в магистратуру для получения высшего педагогического образования. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, хотя в коллективном договоре организации прописано, что работодатель обязуется "Предоставить гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с успешным обучением в учреждениях среднего и высшего профессионального образования при получении ими образования соответствующего уровня (ст. 173 - 177 ТК РФ).

Предоставить гарантии и компенсации, предусмотренные ст.173 - 177 ТК РФ, также работникам, получающим второе профессиональное образование соответствующего уровня в рамках прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, обучения вторым профессиям." Понимаю, что ст.177 ТК гарантирует компенсации обучающимся впервые, но с учетом указанного пункта коллективного договора, могу ли настаивать на оплате учебного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение