Требование администрации сельского совета - выкупите землю под сараями и погребами в посёлке Таврово

• г. Белгород

Я живу в посёлке Таврово, Белгородской обл в двух этажном доме, данным заводом в ссср. Жителям зтих домов при домах выделили сараи и погреба. Администрация сельского совета 17 ноября 2015 г потребовала землю под сараями, погребами и под гаражами жителям посёлка Таврово приватизировать и выкупить землю под строениями. Нам людям давалось всё бесплатно, так получается и землю под 2 и 5 этажными домами, где мы живём тоже надо выкупать? Мы пенсионеры в посёлке, прошу дать разъяснения. С уважением Дорогин Владимир Михайлович.

Ответы на вопрос (1):

Землю под многоквартирными домами выкупать не надо! Такие земельные участки в силу прямого указания Закона находятся в долевой собственности владельцев квартир в доме (с момента образования участка и постановки его на кадастровый учет).

Что касается земли под сараями и погребами - Вам необходимо уточнить границы участка под Вашим домом. Вполне возможно, что он сформирован с учетом той части земли, на которой находятся Ваши хоз. постройки. Если так - он тоже Ваш, общий с соседями по дому.