Получается что для одной орг-ции у меня второй ребенок, а для другой первый.

• г. Люберцы

Первый ребенок родился в 2004 году, и умер на вторые сутки. В 2007 году родила второго ребенка, в соц. защите была произведена выплата на второго ребенка, а ПФ отказал, мотивируя что нет св-ва о рожднии первого, но на руках только св-во о смерти. Получается что для одной орг-ции у меня второй ребенок, а для другой первый. Имею ли я право на материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Без лишних комментариев приведу вам статью, которая, на мой взгляд придаст Вам интузиазма.

Две женщины, родившие вторых детей, пытались добиться права на деньги, хотя их первенцы умерли через несколько часов после рождения

Мария МИШКИНА («КП» - Красноярск») — 25.09.2009

Сначала эту историю никто всерьез не принял. Две женщины, Ольга Евдокимова и Оксана Крысанова, родившие вторых детей, пытались добиться права на материнский капитал, хотя их первенцы умерли через несколько часов после рождения. «Это же нонсенс! - изумились в районном пенсионном фонде. - Почему мы должны платить? Они даже свидетельства о рождении получить не успели!»

- Мне сказали, что раз нет свидетельства о рождении первенца, то нет и доказательства права на получение денег, - рассказывает Ольга. - Но я считаю, это несправедливо. Как минимум решиться на роды после такой трагедии, какую я пережила, - уже поступок. И я имею право на поддержку государства.

Ольга и Оксана подали в суд. И закон встал на их сторону.

- Ни один из нормативных актов, регулирующих вопросы выдачи сертификата, не содержит прямого требования о предоставлении именно свидетельства о рождении ребенка, - объяснили в прокуратуре Красноярского края. - Женщины предоставили справки о рождении - этого должно было хватить.

Кстати, это не первый случай, когда бюрократы сами не знают досконально законов, которые так яро защищают. До сих пор по России сотрудники ФМС изымают у переселенцев якобы незаконно выданные паспорта. На самом деле, незаконными она стали исключительно из-за ошибок самих работников миграционной службы. Это во-первых. А во-вторых, забирать паспорта без решения суда они просто не имею права.

Удачи в борьбе с бюрократами.

Виктор Николаевич.