Процедура отзыва из отпуска согласно нового ТК и правила работы с выданными отпускными - подрробности

• г. Ростов-на-Дону

Объясните подробно процедуру отзыва из отпуска, согласно нового ТК. Как законно поступать с выданными на руки работнику отпускными: возвращать в кассу, вычитать из последующей заработной платы или оставить работнику?

Заранее благодарю Вас за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, процедура отзыва из отпуска подробно регламентирована ст. 125 ТК РФ. Следует указать, что отзыв из отпуска возможен только по согласию работника. Если работник не согласен прервать отпуск и выйти на работу, то это не может рассматриваться как нарушение трудовай дисциплины. Сам отзыв из отпуска оформляеться приказом с указанием причины отзыва, даты с которой отпуск прерывается и работник приступает к работе, по договоренности сторон в приказе указывается и время, когда работнику будет предоставлена неиспользованная часть опуска. Эта часть может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Форма согласия на прерывание отпуска законом не оговорена, однако, считаю, что во избежании недоразумений желательно оформить такое согласие письменно. Денежные средства с работника не взыскиваются, а перенесенная часть отпуска не оплачивается.

Следует учитывать и категорию лиц, которых нельзя отзывать из отпуска, даже с их согласия : беременные женщины, работники до 18 лет, работники на вредных и опасных производствах.

С уважением.