Как правильно отчитаться за приобретенную квартиру, если указать,

22.04.2003, 12:33
• г. Орск
Вопрос №87591

Как правильно отчитаться за приобретенную квартиру, если указать, что деньги мне подарили или заняли, но при этом не предоставлять никаких документов по дарению или займу, будет ли принята такая декларация? Или нужно обязательно доказывать, что деньги мне действительно заняли или подарили и указывать откуда у того лица такая возможность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Заем возможен по расписке, которая, естественно, хранится у кредитора. Поэтому представить вы ее не можете при всем вашем желании. Так что налоговики в данном случае отдыхают.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.02.2018, 20:04
• г. Саранск
₽ VIP
Вопрос №13844650

Вопрос такой купил квартиру за 2500000 рублей на наличные деньги родителей, я госслужащий как правильно указать это в справке о доходах и имуществе госслужащих, а сумма моих доходов явно меньше стоимости квартиры.

10.03.2021, 15:10
• г. Обнинск
Вопрос №18296388

Скажите, пожалуйста, как правильно написать объяснительную на имя работодателя, если в предоставляемой мною декларации о доходах я не указала (без умысла) кредитную карту?

20.03.2013, 09:16
• г. Краснодар
Вопрос №2305165

Скажите пожалуйста как указать моей жене в декларации о доходах (она госслужащая) подаренные деньги ее родителями и положенные на ее счет сберкнижки? Может быть договором дарения? И если можно, то еще вопрос: Обязан ли я платить налог с возмещенной мне суммы по страховому случаю, за утраченное здоровье при прохождении военной службы? Спасибо!

24.03.2021, 22:57
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18340234

2 месяца назад безработный человек купил квартиру в Москве за 8 млн. руб. на деньги которая дала ему мать (работающая пенсионерка с хорошей зарплатой).

Собственность будет еще не скоро, т.к. квартира в строящемся доме.

Сейчас вроде как налоговая стала проверять подобные покупки.

Как этот человек может обезопасить себя от такой проверки с учетом того, что мать в ближайший год уйдет на пенсию и не сможет если налоговая затребует предоставить справки о доходах?

Может ли мать дать нотариальную доверенность что эти деньги она дала на покупку квартиры 2 месяца назад или еще какие то варианты?

02.07.2014, 11:57
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4306894

Можно ли возвращать подоходный налог, если квартира куплена на подаренные деньги? Деньги от близкого родственника. Спасибо!

29.09.2015, 17:28
• г. Муром
Вопрос №8185937

Как доказать в суде дарственную на деньги НЕ заверенную нотариально. На подаренные отцом деньги куплена квартира которая делится при разводе.

10.03.2019, 22:59
• г. Владимир
Вопрос №15420943

4,5 года назад тетя перечислила деньги банковским переводом своей сестре, чтобы поправить материальное положение племянницы-дочери сестры. Сейчас подала иск о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102). Сестра-ответчица, племянница-третье лицо. В своем исковом заявлении тётя написала: " По просьбе племянницы, я... (такого-то числа) денежным переводом перевела денежные средства на имя своей сестры, ответчицы по данному делу. Никаких договорных обязательств с сестрой у меня не было. Я не имела намерения дарить или занимать деньги сестре, перевод был сделан по просьбе племянницы, которая хотела занять у меня эти деньги по договору займа. Однако, договор займа мы так и не заключили, деньги я племяннице не давала, расписку на получение денег она мне не писала" Если применить ст.1109 п.4, то являются ли слова самого истца"никаких договорных обязательств с сестрой у меня не было. Я не имела намерения дарить или занимать деньги сестре..." фактом заведомого осознания истцом отсутствия обязательства, по которому передалось имущество (в данном случае-деньги) и является достаточным условием для применения ст.1109 п. 4? Т.е. при доказывании можно сослаться на её же слова из искового заявления? А как можно доказать, что истец хотел одарить ответчика? Ведь этот подарок не подтвержден договором дарения, а если бы был подтвержден, то тогда бы уже и не являлся бы неосновательным обогащением. А показания третьего лица-племянницы будут доказательствами, если сказать, что деньги давались в дар? Или чем можно доказать? Никаких расписок и договоров нет-ни о долге, ни о дарении.

09.06.2021, 12:09
• г. Оренбург
Вопрос №18514413

Я купила квартиру и продала, купила другую, сейчас опять продаю ее, буду в итоге покупать другую. Почему я должна платить налог с каждой сделки? И подскажите как этого избежать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение