Какие действия мне необходимо предприянять как дольщику дополнительно, если новый застройщик по договору (ООО Квартира.

• г. Санкт-Петербург

Какие действия мне необходимо предприянять как дольщику дополнительно, если новый застройщик по договору (ООО Квартира. Ру Платинум) будет препятствовать заочному решению суда: об обязании подписания соглашения о замене лица в договоре долевого строительства с ОАО Невский синдикат на ООО Квартира. Ру Платинум (в связи со сменой Застройщика и признанием недейсвтительным расторжения договора ООО Невский синдикат с долщиком). Есть также второй исполнительный лист о запрещении совершать какие-либо действия по отчуждении доли, обозначенной в договоре долевого участия. Однако уже почти год решение суда не выполняется. Кроме того, не понятно продал новый Застройщик данную долю повторно или нет. Как решить данную проблему в Петербурге... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, без ознакомления имеющихся документов, можно дать не точный ответ. Проблемы долевого строительства очень многогранны, и одно вытекает из другого.

Предлагаю очную консультацию. Постараюсь ответить на все Ваши вопросы.

С уважением! Менкина И.Е.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор долевого участия в строительстве нежилого помещения, зарегистрирован в установленном порядке. Срок оплаты был 31.12.2015 г. В сентябре дольщик перевел долг на 3 лицо, заключив договор перевода долга с согласия Застройщика, о чем имеется соответствующая отметка на договоре. В связи с отсутствием оплаты на конец января застройщик направляет уведомление о расторжении договора долевого участия и обращается в Управление ФРС с заявлением о расторжении договора долевого участия. Дольщик в свою очередь обращается в Арбитражный суд с иском к Застройщику о недействительности одностороннего расторжения договора в связи с тем, что обязательство по оплате с согласия Застройщика было переведено на 3 фирму, в связи с чем со стороны Дольщика нет нарушения обязательств по оплате и договор не может быть расторгнут. Каковы перспективы спора?

Признан судом исполненный договор долевого участия недействительным по иску третьего лица, не имеющего отношения к сделке, решение оспаривалось, но оставлено без изменения, дальнейшее исполнительное производство показало что решение исполнить нельзя: денег у застройщика нет на возврат, застройщик сам "растворился", квартира не возвращена застройщику. Запись о регистрации договора в ЕГРП погашена. Зарегистрирован иной договор (истца, он же подконтрольное лицо застройщика). Застройщик исполнить договор истца не может, так как квартира у прежнего дольщика. Что делать?

Ситуация следующая: был подписан предварительный договор долевого участия, подписан со стороны застройщика выступало некое лицо, про которое застройщик даже не знал, но лицо по текту договора действует по доверенности, доверенность которую никто не видел, директор фирмы застройщика утверждвет, что доверенности не выдавал. Спустя некотое время дольщик обращается в суд и суд выносит заочное решение об обязании заключить основной договор. Получается застройщику надо идти в суд с заявлением о незаключенности договора?

Я - Застройщик, хочу расторгнуть договор долевого участия с дольщиком, которому отказано в кредите, вследствие чего дольщик не имеет возможности выполнить свои финансовые обязательства по договору. Дольщик сам обратился ко мне с предложением о расторжении договора, оплаты по договору не проводились... Что мне необходимо для расторжения сделать, заключить с дольщиком доп. соглашение, получить от дольщика заявление о расторжении, что регистрировать в рег. палате?

В связи с тем, что застройщик не выполнил свои обязательства перед дольщиком по договору долевого участия на строительство гаражного комплекса и не предоставил дольщику оплаченное им машиноместо, решением суда, принятым по иску дольщика, договор долевого участия был расторгнут и определена сумма долга, которую застройщик обязан уплатить дольщику. Впоследствии по исковому заявлению дольщика эта сумма решением суда была проиндексирована, и её размер стал существенно больше суммы, которую дольщик уплатил застройщику при заключении договора долевого участия. Однако до настоящего времени эти судебные решения должником не исполнены, дольщик присужденные ему суммы от должника не получил, у должника нет имущества, банковский счет должника закрыт, при этом сам должник не находится в состоянии банкротства, и в его бухгалтерском балансе значатся основные средства в виде объектов незавершенного строительства, которые, очевидно, включают машиноместо, являвшееся предметом расторгнутого дольщиком договора долевого участия.

Может ли дольщик через суд потребовать от должника восстановления своих прав на это машиноместо в счет частичной уплаты должником суммы его долга перед дольщиком?

Была дольщиком. Без моего ведома был проведен суд по которому застройщик расторг со мной договор и квартира была продана другому собственнику. Сейчас по решению суда застройщику отказали в расторжении со мной договора и я имею право на получение данной квартиры по договору дольщика. Как мне вступить в собственность? Застройщик отказывается передавать квартиру т.к. она продана. Имеется решение суда. Как мне зарегистрировать право собственности?

В 2014 году был заключен договор участия в долевом строительстве в соответствие с ФЗ-214, зарегистрирован в государственной службе регистрации. Оплата по договору не производилась. Зявление о расторжении договора застройщику не направлялось. Срок сдачи объекта по договору 2015 год. Объект в срок (и по настоящее время) не сдан. Застройщик выступает с требованием оплатить сумму по договору. Какие права имеет застройщик на взыскание суммы договора при не расторгнутом договоре. Оговорок о выплате дольщиком неустоек в случае не исполнения оплаты по договору, в договоре нет. Какие необходимо принять меры по расторжению, или признанию договора не действующим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда о расторжении договора долевого строительства, застройщик деньги по решению суда не платит, в случае окончания строительства кому будет принадлежать квартира, если застройщик не исполнит решение суда, а договор расторгнут. Обязан он будет нам передать квартиру.

У меня квартира приобретенная в ипотеку по договору долевого участия. Сменился застройщик, я подписал с другим доп соглашение к существующему уже договору. Спустя некоторое время этот уже второй застройщик передал наш обьект строительства третьему застройщику. С третьим я никаких допсоглашений о переходе к нему не подписывал и подписывать не буду. Написал заявление на расторжение договора со вторым застройщиком и на возврат мне вложенных мной средств по договору в эту стройку. Стройка по ФЗ-214. Договор долевого участия у меня за 2016 год. По договору сдача дома должна быть уже во втором полугодии 2018 года. На сегодняшний день там построено только 30 % дома, понятно уже что в срок его никто не сдаст. Второй застройщик мне отказал в расторжении договора и возврате средств. Что мне делать теперь, посоветуйте?

Нарушений со стороны Застройщика нет. Договор оплачен дольщиком на 2\3. Желание дольщика расторгнуть договор вызвано невозможностью полной оплаты договора. На Письмо дольщика о расторжении договора Застройщик не ответил. Застройщику не выгодно расторгать договор, т.к. с дольщика подлежит оплате неустойка за пропуск срока выполнения обязательств по оплате и нет желания возвращать деньги.

Заранее благодарен тому, кто сможет дать ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение