Мой сын был поставлен на учет в КДН за разбитый телефон - ненадлежащее разбирательство и вопросы к свидетелям
199₽ VIP

• г. Звездный городок

Мой несовершеннолетний сын был поставлен на учет в КДН в середине октября за нечаянно разбитый телефон одноклассника, разбирательство инспектор провел ненадлежащим образом. Прокуратурой ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении уголовного дела от 02.10.2015, в отношении моего несовершеннолетнего сына, отменено 09.10.2015 г. и материалы направлены на дополнительную проверку в ОП. Почему поставили на учет не приняв во внимание мои объяснения, моего сына, опирались только на невнятные объяснения двух одноклассниках, других свидетелей произошедшего не было.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обращайтесь в суд для оспаривания решения прокурора согласно ст. 125 УПК РФ.

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.

Наталия, добрый вечер. То, что прокуратура отменила Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вовсе не означает, что дело будет инициировать далее полиция. Скорее всего, для отказа полиция как часто бывает, не оформила все необходимые документы. Не проверила чисто формально одно-другое. Вы почитайте, по каким основаниям отменено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и все станет понятно. Писать жалобы на сотрудника, который проводит проверку, пока рановато.

Вот он, скорее всего и передопрашивает одноклассников и свидетелей, чтобы грамотно отписать прокуратуре, чего ранее не сделал по причине того, что шаблонно провел проверку.

В суд Вас посылают...А с чем пока туда идти на основании ст. 125 УПК РФ? Нет документа, который можно обжаловать. Постановление отменено и надо ждать нового либо с отметкой прокуратуры о его утверждении, либо попытаются найти основания для возбуждения уголовного дела.

Согласна, поставили на учет в КДН без оснований, также не имея ДОКУМЕНТА. МАТЕРИАЛЫ ПРОВЕРКИ - ЭТО НЕ ДЕЛО...

ВАМ НАДО ДОЖДАТЬСЯ РЕШЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ ПО ДЕЛУ И СООТВЕТСТВЕННО УЖЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ТАКТИКУ ДАЛЬНЕЙШУЮ.. ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ, КДН НЕ СНИМЕТ С УЧЕТА, ТО ОБЖАЛОВАТЬ ЕЕ ДЕЙСТВИЯ...

С уважением, юрист Вантеева М.В.