Мой сын был поставлен на учет в КДН за разбитый телефон - ненадлежащее разбирательство и вопросы к свидетелям
199₽ VIP

• г. Звездный городок

Мой несовершеннолетний сын был поставлен на учет в КДН в середине октября за нечаянно разбитый телефон одноклассника, разбирательство инспектор провел ненадлежащим образом. Прокуратурой ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении уголовного дела от 02.10.2015, в отношении моего несовершеннолетнего сына, отменено 09.10.2015 г. и материалы направлены на дополнительную проверку в ОП. Почему поставили на учет не приняв во внимание мои объяснения, моего сына, опирались только на невнятные объяснения двух одноклассниках, других свидетелей произошедшего не было.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд для оспаривания решения прокурора согласно ст. 125 УПК РФ.

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.

Спросить
Пожаловаться

Наталия, добрый вечер. То, что прокуратура отменила Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вовсе не означает, что дело будет инициировать далее полиция. Скорее всего, для отказа полиция как часто бывает, не оформила все необходимые документы. Не проверила чисто формально одно-другое. Вы почитайте, по каким основаниям отменено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и все станет понятно. Писать жалобы на сотрудника, который проводит проверку, пока рановато.

Вот он, скорее всего и передопрашивает одноклассников и свидетелей, чтобы грамотно отписать прокуратуре, чего ранее не сделал по причине того, что шаблонно провел проверку.

В суд Вас посылают...А с чем пока туда идти на основании ст. 125 УПК РФ? Нет документа, который можно обжаловать. Постановление отменено и надо ждать нового либо с отметкой прокуратуры о его утверждении, либо попытаются найти основания для возбуждения уголовного дела.

Согласна, поставили на учет в КДН без оснований, также не имея ДОКУМЕНТА. МАТЕРИАЛЫ ПРОВЕРКИ - ЭТО НЕ ДЕЛО...

ВАМ НАДО ДОЖДАТЬСЯ РЕШЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ ПО ДЕЛУ И СООТВЕТСТВЕННО УЖЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ТАКТИКУ ДАЛЬНЕЙШУЮ.. ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ, КДН НЕ СНИМЕТ С УЧЕТА, ТО ОБЖАЛОВАТЬ ЕЕ ДЕЙСТВИЯ...

С уважением, юрист Вантеева М.В.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Мой сын (как позже выяснилось) не удачно пошутил. У одноклассника укатилась денежная монетка и мой сын наступил на неё. Одноклассник отреагировал жестко и ударил сына. После очередного удара мой сын дал сдачи. После всего произошедшего ребята пошли на урок. Вроде всё успокоилось. Но мама одноклассника написала заявление в Отдел по делам несовершеннолетних, чтобы моего сына поставили на учёт. Свидетели (одноклассники) утверждают, что драку начал не мой сын.

Вопрос: Какие мои действия? Снять ушибы в СМЭ и написать встречное заявление или есть другие варианты? Спасибо.

05.07.2016 в ОМВД РФ по Красночикойскому району зарегистрировано заявление Викулова С.Ж. о возбуждении уголовного дела в отношении Асташова К.И. по ст. 306 УК РФ.

08.07.2016 УПП ОМВД РФ по Красночикойскому району Ларионовой Е.В. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

11.07.2016 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и материалы процессуальной проверки для оценки законности поступили в прокуратуру района.

Изучением материалов проверки в прокуратуре района установлено, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 вопреки требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ принято незаконно и немотивированно, в связи с чем 16.07.2016 прокуратурой района в порядке надзора постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 отменено, материалы направлены на дополнительную проверку с указаниями о выполнении конкретных проверочных мероприятий.

Вопрос: сколько может длиться данная проверка, если сегодня уже 12.09.2016, т.е. прошло 2 месяца со дня когда были направлены материалы на дополнительную проверку 16.08.2016? Какие действия мне нужно предпринять в дальнейшем?

Я написал жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Получил ответ в котором не могу разобраться: ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении жалобы.

Зам. прокурора... УСТАНОВИЛ... жалоба... не подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Проведенной проверкой установлено следующее, 05.07.2016 года в ОМВД РФ по Красночикойскому району зарегистрировано заявление (мое) о возбуждении уголовного дела в отношении А.К.И. по ст. 306 УК РФ.

08.07.2016 года УУП ОМВД РФ по Кр. р-ну Ларионовой, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Изучением материалов проверки в прокуратуре района установлено, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 вопреки требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ принято незаконно и немотивированно, в связи с чем,16.07.2016 прокуратурой района в порядке надзора постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 отменено, материалы направлены на дополнительную проверку, с указаниями о выполнении конкретных проверочных мероприятий.

Таким образом жалоба не подлежит удовлетворению, в виду отсутствия предмета обжалования, поскольку постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 отменено, материалы направлены на дополнительную проверку...

1. В удовлетворении жалобы отказать...

Мне не понятно почему отказали в удовлетворении жалобы, ведь я это и просил отменить постановление и направить материалы на дополнительную проверку с указанием факта преступления т.е. объяснительной.

У моего ребенка одноклассник убрал стул, ребенок упал, ударился головой встал и ударил одноклассника. Решением КДН с учетом положительных характеристик из школы моему ребенку был сделан выговор, на учет его не поставили. Однако инспектор поставила его на учет. Правомерны ли действия инспектора?

Моему сыну 9 лет, он подрался с одноклассником. Мама одноклассника написала заявление в полицию. Из прокуратуры пришло письмо об отказе уголовного дела. Сейчас инспектор ПДН поставила его на учет, так как мама одноклассника не пошла на примирение. В праве ли моего сына поставить на учет.

Несовершеннолетнего за драку поставили на учет пдн, родителей поставили в известность через месяц перед заседанием КДН, НА ЗАСЕДАНИЕ объявил присутствующий зам прокурора, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено, прошло почти 2 месяца, от прокуратуры бумаги нет, а сын на учете.

Подавала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, в чем было отказано. После обжалования в прокуратуре отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направлено на дополнительную проверку. Какой срок этой проверки? В соответствии с чем и через сколько ждать результат от полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые ответти пожалуйста на вопрос было написано заявление о преступлении в полицию было проведена проверка (была проведена беседа с свидетелями и они написали объяснение) по итогам проверки было вынесено постановление об отказе о возбуждении уголовного дела в постановление отражена объяснение свидетелей на этих основаниях отказона о возбуждении уголовного дела.

Данный момент есть другой уголовное дело в другом городе ВОЗМОЖНАЛИ качество доказательства предоставить следствию постановление об отказе о возбуждении уголовного дела? Постановления об отказе о возбуждении уголовного дела являетсяли какой либой значимый документам? Постоновления об отказе о возбуждении уголовного дела может ли быт доказательствами каторый предусмотрена в УПК РФ статья 74 иные документы.

В 2020 году было написано заявление об изнасиловании потерпевшей, Следственный Комитет отказал в возбуждении уголовного дела по 134, 135 УК РФ т.к отсутствует состав преступления, ибо в момент совершения деяния они не достигли возраста уголовной ответственности.

Меня уведомили что мой опекун будет поставлен на учёт в ПДН. Происшествие было в 2019 г., Опекуном стал 2020 г. (Жена умерла) Сегодня разговаривал с начальников ПДН и мне разъяснили за что и почему. Остались вопросы конечно же!

Из того что понял-ребенка поставили на учёт в ПДН на основании постановления об отказе уголовного дела. Т.е. в уголовном деле было отказано, но СК располагает фактами того, что имело быть противоправные нарушения в отношении другого человека. Я как понимаю - имело быть половой акт между несовершеннолетними и на основании этого мой сын поставлен на учёт. КДН и ПДН я так понимаю две разные структуры? Суть в том, что моего сына поставили на учёт без какой либо комиссии по делам несовершеннолетних т.е на основании отказа в возбуждении уголовного дела от Следственного комитета, где сын не попадает под уголовную ответственность в силу молодости. В личной карточке имеется положительная характеристики сына по месту учебы (школы), не привлекался к приводам в полицию... но это не рассматривалось каким то образом... как мне сказал руководитель ПДН-если бы это было административным правонарушением, то эти характеристики были бы применены... в случае противоправных действий сына-ни в коем случая. Мне вот интересно-возможно ли постановка сына на учёт без комиссии по делам несовершеннолетних, на которой должны быть присутствовать представители сына (опекун). Действительно ли есть шанс избежать постановки на учёта ТОЛЬКО при административном правонарушении.

Прокурор отменил своим постановлением несколько постановлений об отказе в возбуждении у/дела, вынесенных милицией и сам отказал в возбуждении дела. Потом это постановление прокурора было отменено другим прокурором и материал направлен на доп. проверку. Означает ли это восстановление из пепла тех отмененных постановлений об отк. в возбужд. Дела, вынесенных милицией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение