Как уволить работника за прогулы и по какой статье это возможно?

• г. Ангарск

У меня такой вопрос. Наш работник не появляется на работе уже два месяца. Подскажите схему увольнения работника за прогулы и по какой статье можно уволить работника за прогулы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это очень двоякая ситуация. По сути вы можете уволить работника по п."а" ч.6 ст.81 ТК РФ за отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Вот только после увольнения работник принесет справку о том что он лежал в больнице и т.д. и восстановится на работе.

Я бы вам посоветовал для начала хотя бы написать уведомление на почтовый адрес работника, о том, что если он не представит соответствующие документы подтверждающие уважительные причина его отсутствия, то он будет уволен по соответствующей статье ТК РФ.

(естественно заказным письмом с уведомлением, можно с описью).

Валерия, увольнение за прогулы предусмотрено абз. а) п.п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Для начала затребуйте у работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Составьте акт о прогуле за подписью руководителя двух понятых-сотрудников отдела. Ознакомьте работника с актом под роспись. Если работник отказывается от подписи и получения копии акта об этом делается запись в акте с подписями присутствующих.

Далее, оставляется приказ о применении дисциплинарного взыскания (увольнения) объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Вот и все.