Вопрос о возможности работы пенсионера в декрете и получении пособия на ребенка

• г. Тюмень

Я нахожусь в декрете, моему ребенку 5 месяцев и я мать одиночка. Моя мама работающий пенсионер ей 61 год, она работает по бессрочному трудовому договору. Может она пойти в декрет вместо меня и получать пособие на ребенка? Если да то как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Может она пойти в декрет вместо меня и получать пособие на ребенка? Если да то как это сделать?

---не может- если вы нигде не работаете.

Да. Может. Нужно написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и предоставить справки с места Вашей работы, что Вы не используете отпуск по уходу за ребенком и не получаете пособие по уходу за ребенком.

ст. 256 ТК Рф.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.