Оплата проезда для внука в льготный отпуск в Геленджик и возможность пенсионерам воспользоваться льготами

• г. Ханты-Мансийск

Я летом собираюсь в льготный отпуск в Геленджик. Беру с собой Внука. Проезд за внука мне оплатят? Я работаю. И еще один вопрос. Могут ли пенсионеры брать льготный? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

к сожалению - нет, внуку проезд не оплатят, льготный проезд на вас распространяется, если вы работаете по трудовому договору

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.