Как написать разрешение на выезд ребенка за границу, если у родителей разные фамилии?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такая проблема. На осенние каникулы ребенок (11 лет) должен с группой из школы выехать в Белорусию на неделю. На мои вопросы учителю, по поводу разрешения от родителей, учитель говорила изначально - нет не надо. Мы сдаем деньги и документы которые от нас просили (копии мед. полиса и свид-ва о рождении). И буквально в пятницу, учитель передает листок сыну, со своими паспортными данными и просьбой написать разрешение на вывоз. Все бы ничего но у меня с ребенком разные фамилии.. У ребенка фамилия от первого мужа. И вот в чем наша проблема - на сколько я знаю, ребенок не достигший 14 лет и выезжающий за пределы РФ без родителей (или с одним родителем) должен при себе иметь разрешение на выезд от ОБОИХ! родителей (или от второго родителя)... Где мой бывший муж я понятия не имею и взять от него наториально заверенное разрешение не имеется возможным. В розыск на него я не подавала, и вообще, думала нет его и слава богу.. А получается что теперь из-за него мой ребенок на каникулах остается дома.. Подскажите что мне делать? Может быть можно написать доверенность только от меня? Будет ли этого достаточно? Не возникнет ли на границе проблем с тем что доверенность только от мамы и то на другой фамилии? И вообще, возможно ли написать доверенность от одного родителя, даже с др фамилией?...

P.S. Очень прошу помочь, так как у меня голова уже кругом пошла, ребенок растроен что не едет никуда, не понимая всей проблемы. Заранее спасибо = (

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласие на вывоз ребенка в вашем случае нужно оформить через нотариуса. К нотариусу нужно идти со всеми документами - свидетельство о рождении ребенка, ваш паспорт, свидетельство о разводе. Таким образом в этом разрешении заверенном нотариусом будет отражено, что вы являетесь мамой данного ребенка, не смотря на разные фамилии. А что касается согласия супруга, если у вас при разводе не определялось, с кем остается проживать ребенок - то возможно, проблема возникнет, а может и не возникнуть, т. к. едет группа детей и, как правило, там меньше отслеживают такие моменты, чем когда за границу выезжает один из родителей с ребенком.