Муж потерялся в лесу дяди - вызов следователя и угроза ареста машины

• г. Уфа

Мой муж вывез дрова из леса на своём камазе по просьбе дяди. Оказалось, что дядя незаконно рубил лес. теперь моего мужа вызвали к следователю с документами на машину. Дрова вывезены не для себя, а дядя продал их. что теперь будет? Могут ли арестовать машину? Муж не знал, что лес ворованный. Что сказать следователю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Автомобиль может быть признан вещественным доказательством (ст. 81 УПК РФ) и задержан, о чем дознаватель обязан вынести постановление. Данное постановление Вы сможете обжаловать в прокуратуру (124 УПК РФ) либо в суд (125 УПК РФ). Но, скорее всего, автомобиль будет просто осмотрен с составлением протокола осмотра.

Следователю говорить правду - что не знал, что лес ворованный.