Оформление опекунства для ребенка-инвалида 15 лет для вступления в наследство от умершего отца - правильно ли это требование?

• г. Симферополь

Моему ребенку-инвалиду 15 лет для оформления права на вступление в наследство умершего отца просят оформить мне (маме) опекунство, тк ребенок с трудом пишет печатные буквы, есть задержка в психоречевом развитии, ребенок эпилептик. Это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Кто просит? Вы, как законный представитель ребенка вправе обратиться с заявлением к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство ребенка, как его законный представитель - родитель, мать. Вступают же родители в наследство на малолетних, которые не умеют писать вообще, без опекунства.