Соседи требуют компенсацию за захват земли в размере 2,2 соток
199₽ VIP

• г. Тверь

Соседи хотят получить за захват земли деньги 2,2 сотки, т.е. не согласуют границу новую по факту у нас размер участка не увеличен 30 по документам 30 по факту.

Ответы на вопрос (3):

Если вы готовы им отдать то, заключите соглашение (ст. 421 ГК РФ). Если нет - отказывайте в удовлетворении их требования. Обращайтесь в суд. Оспаривайте результаты межевания.В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Это лучший ответ

Согласно части 9 ст. 38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006г. № 93-ФЗ « О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» гражданин вправе зарегистрировать право собственности на участок, при этом уточнив его фактически используемую площадь.

Подавайте иск об установлении границ земельного участка по фактическому пользованию и о снятии возражений в согласовании границ

Если соседи захватили Вашу территории и не желают отдавать ее, то Вы вправе обратится в суд с иском в рамках ст. 301 ГК РФ и истребовать свою территорию