Как действовать, если на работе предлагают уволиться по собственному желанию и заменить на декретную должность в результате сокращения рабочих мест?

• г. Шахты

Я нахожусь в разводе и воспитываю дочь в возрасте 5 лет. На работе сказали, что сокращают рабочие места и я поподаю под сокращение при этом предложили другое вакантное место с более низким окладом и на декретную должность. Для этого мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и оформиться заново. После этого выясняется, что сокращают еще одну должность и этого сотрудника хотят взять на работу на мое место. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

вас не имеют право сократить. этим нарушат ваши права. ничего не подписывайте.

Не писать заявление "по собственному", уверены, что возьмут? При сокращении положены выплаты и есть надежда его обжаловать и восстановится на работе. Правильно сократить не просто, нужна совместная работа грамотных юриста и кадровика.