Если усыновить приёмного ребёнка, сохраняется ли за ним право на получение жилплощади при достижении 14 лет?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Нет. Не сохраняется. Но он может при наличии оснований, при достижении совершеннолетия встать на учет в целях получения жилья самостоятельно (ст. 49-51 ЖК РФ)

Ольга, к сожалению нет. Основные полномочия усыновителей по управлению имуществом усыновленного ребенка такие же, как у родителей, и регламентируются ст. 37 ГК. Усыновление предполагает, что усыновленный ребенок будет проживать совместно с усыновителем. Жилищное законодательство обеспечивает жилищные права усыновленного ребенка. Согласно ст. 70 ЖК усыновитель вправе вселить в жилое помещение усыновленного ребенка как члена своей семьи.

увы . данное право остается только за детьми сиротами

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

azbuka.consultant.ru

Право на получение соц. жилья у ребенка из детей-сирот возникает с 18 лет, по завершении получения профессионального образования либо окончании прохождения военной службы по призыву.

Согласно п.3 ст.1 Закона Новосибирской области от 05.06.2013 N 331-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" -

право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, предусмотренным федеральным законодательством и настоящим Законом, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

.

Однако, согласно п.9 ст.2 Закона Новосибирской области от 05.06.2013 N 331-ОЗ устанавливает основание для исключения из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями -

утрата оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения - в т.ч. усыновление гражданина, включенного в список.