Возможно ли подача жилкомсервисом №3 на меня в суд из-за задолженности по коммунальным услугам с задержкой?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня получил претензию о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги от жилкомсервиса №3. У меня такой вопрос, имеет ли право подавать на меня в суд жилкомсервис №3, если оплата за коммунальные услуги оплачиваются с задержкой 1-2 месяца. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

А почему нет ?

Хотя если у Вас имеется договор с Жилкомсервисом № 3, в котором

иные условия по оплате за жилищно-коммунальные услуги, то тогда Вы

можете основываться ими, в т.ч. по срокам по оплате за такие услуги.

Но в пункте 1 статьи 155 Жилищного Кодекса РФ ЗАКОНОДАТЕЛЕМ

установлен срок оплаты за коммунальные услуги (см. ниже эту статью):

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные

услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежеме-

сячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если

иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Кроме того, если кто-то не платит своевременно за жилищно-коммуналь-

ные услуги, то с него могут (чаще всего взыскивают в судебном порядке) и

ПЕНИ согласно пункта 14 указанной выше статьи Жилищного Кодекса РФ:

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое

помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредито-

ру пени в размере о д н о й трехсотой ставки рефинансирования Централь-

ного банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не

выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующе-

го дня после наступления установленного срока оплаты по день фактичес-

кой выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части

размера пеней не допускается.

Всего Вам хорошего и удачи.