Какой срок взыскания переплаты при увольнении?

• г. Калининград

Какой срок взыскания переплаты при увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Статье 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК. Заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Согласно ст. 392 ТК срок для обращения работодателя в суд — в течение 1 года со дня обнаружения причиненного ущерба.