Оплата расходов на медицинскую комиссию при трудоустройстве в детский сад - обязанность или право?

• г. Череповец

Я собираюсь идти работать в детский сад, сказали проходить комиссию которая довольно дорогая, должен ли детский сад оплатить мне ее? многие сады отказывают в возмещении затрат на мед. комиссию и как быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обязан оплатить.в силу части второй ст. 212 и части шестой ст. 213 ТК РФ проведение указанных осмотров (обследований) работодатель обязан организовать за счет собственных средств.

Работник, оплативший осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения понесенных затрат, представив соответствующие документы. В случае отказа затраты могут быть взысканы с работодателя в судебном порядке