Проблема с отоплением и горячей водой - где искать помощь?

• г. Бийск

Куда можно обратиться за помощью? Меня зовут Анна, живу в 16 ти квартирном доме на 1 этаже. Дома очень холодно. Батареи хоодные вода тоже нельзя помыться. Администрации по барабану. Ездила в теплоснабжение они не заходя в квартиру сказали все в норме.

Ответы на вопрос (2):

Составляйте АКТЫ о температуре в доме и иск в суд о понуждению оказанию услуги надлежащего качества.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру и Департамент ЖКХ

В соответствии с пунктом 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 от 06 мая 2011 года, при предоставлении коммунальных услуг должно быть обеспечено бесперебойное отопление квартиры в течение отопительного периода в зависимости от температуры наружного воздуха Допустимая продолжительность перерыва отопления составляет не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца и от 4 часов (при температуре в помещении от +8оС до +10оС) до 16 часов (при температуре в помещении от +12оС до +18оС) единовременно. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, допустимое снижение нормативной температуры днем не допускается, температура воздуха в жилом помещении должна составлять 18-20 °С. Допускается повышение температуры воздуха, но не более чем на 4 °С и снижение в ночное время до -3 °С.

В соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов принятых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, организация, предоставляющая потребителю коммунальные услуги, обязана самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, а также производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также плату за коммунальные услуги.

В связи с этим, выполнение работ для устранения указанного нарушения не требует дополнительного финансирования со стороны собственника.

Статья 2 «Положения о Государственном жилищном надзоре», утвержденного Постановлением Правительства РФ №493 от 11.06.2013 гласит: «Задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов».

Кроме того, в соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ Прокуратура имеет право возбудить дело о любом административном правонарушении.

Пунктом 149 Правил установлено, что исполнитель – организация, предоставляющая коммунальные услуги, несет ответственность за нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг, в том числе – административную.

Нарушение лицами, ответственными за предоставление коммунальных услуг, нормативов обеспечения населения коммунальными услугами образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.23 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Живу в многоквартирном 5 ти этажном доме на 5 этаже. В квартире температура от +20 до +22 градусов. Ночью +18. Полы холодные, чувствуется дома холод, дома маленький ребёнок ползает по полу. Батареи чуть теплые, хотя у Всех остальных соседей дома горячие батареи, приходили из ЖКХ сказали"Да у Вас батареи прохладные, но мы не знаем, что делать в квартире же есть +18 градусов" Куда можно обратиться, что бы устранили причину тёплых батарей? Есть ли нормы какие должны быть батареи?

Проживаю в многоквартирном дома, на первом этаже, каждую зиму очень холодно, думали проблема в батареях и двери... поставили новую дверь, поменяли все батареи... дома холодно, как ветер гуляет... причем во всем доме кто проживает на первом этаже у всех очень холодно, от второго и выше, жарко. Когда меняли батарее сантехник сказал что под нами обратка и очень удивился что у нас очень холодно зимой, батареи можно сказать горячие, но рука держит. Все лето из горячего крана льется холодная вода, когда не стояли счетчики я сливала 2 часа горячую воду, но как лилась она холодная так и лилась... за что платим не знаю... у половины нашего дома нет горячей воды летом... значит в подвале вся проблема и на счет воды и холода... обращалась в жко, а они: у вас батареи горячие, почему холодно не знаем, так же летом бегала жаловалась а они сливайте воду... им объясняешь что сливали... говорят не наши проблемы... если они будут сливать в подвале то мы будем платить за воду... посоветуйте что мне нужно для того что бы добиться каких то действий!

Здравствуйте! Живем на 1 этаже пятиэтажного дома. Через кухню проходит наверх труба с горячей водой (отопление), после того, как она поднимется до пятого этажа, пройдет по всем батареям верхних этажей в квартиру вода возвращается в батарею отопления слегка теплая. Батареи чуть теплые. В одной из комнат к батарее подведена только обратка. Батареи чуть теплые. Правильно ли организовано отопление. Обще домового прибора учета нет, платим за холодные батареи также, как соседи 5 этажа с горячими батареями. Спасибо!

Соседи на первом этаже имеют краны на батареях постоянно сливают воду, завоздушивают батареи, из за этого в квартие над ними холодно, батареи холодные, законны ли их действия, куда можно обратиться.

Моей маме 80 лет, живет очень старом восьми квартирном доме, дом которого нет по документам. Зимой очень холодно вода на полу замерзает. Обращались в администрацию предложили дом 30-годов, мы отказались. В администраций предложили купить детям квартиру для мамы. Но у нас нет таких денег. Куда нам можно еще обратится и что нужно для этого сделать?

У нас дом четыре квартиры 2 этажа, в собственности. Стоит модуль отопительный на 3 дома 20 кв.в нашем доме холодные батареи, сельская администрация не принимает мер по устранению причин. Ссылаясь на то что батареи забиты, и ссылаются на то что за свой счет нанять жкх прочистить батареи, причина в том что труба подходит к дому уже чуть теплая. Куда обратится? В квартире ниже 18 градусов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень холодно дома. Батареи холодные. Дома ходим в куртках.

После звонка пустили воду на 5 минут..

Где найти проект дома (дом многоквартирный серии 122), чтоб узнать до какого этажа должны быть батареи отопления. Зимой в подъезде очень холодно и соответственно холодно в квартире (2-й этаж). Сейчас батареи установлены только на первом этаже, но со времени сдачи дома (1983 год) в нем жили родители и я помню, что батареи были и на этажах выше. Потом их почему-то срезали.

У меня такой вопрос. В квартире холодно, полы холодные, ходим в тёплой одежде, а батареи во всех комнатах горячие. Живем на четвертом этаже (последний этаж), с двух сторон соседи. Скажите, пожалуйста, куда нужно обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение