Как корректно составить коллективную жалобу на застройщика и получить компенсацию за нарушение договора долевого строительства

• г. Пыть-Ях

Как составить правильно коллективную жалобу на застройщика, какие надо будет предоставить для этого документы, и как правильно составить коллективную жалобу на застройщика о не соблюдения им договора долевого строительства, и как правильно составить заявление чтоб строительная компания выплатила неустойку. Зарание большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ваши права нарушены, напишите письменную претензию застройщику. Документ должен быть составлен в двух экземплярах для каждой из сторон и отправлен заказным письмом с описью вложения на юридический адрес застройщика. Если вы подаете претензию, лично обратившись в головной офис компании застройщика, проследите, чтобы она была зарегистрирована в журнале учета, поставлены подпись уполномоченного лица и ваша.Претензию вы можете составить от себя лично или написать коллективную от группы или от всех дольщиков. При составлении коллективного документа укажите все реквизиты застройщика, ФИО дольщиков, обратившихся с претензией. Напротив каждой фамилии дольщика должна стоять подпись и номер договора долевого участия/

По пунктам, подробно опишите все ваши требования к застройщику. В соответствии с законом на вашу претензию должен поступить письменный ответ в течение 7 рабочих дней с момента получения претензии. Сроки на устранение всех имеющихся недостатков рассчитываются с момента получения письменного ответа от застройщика и не должны превышать двух календарных месяцев.

Несвоевременный ввод объекта в эксплуатацию позволяет вам требовать от застройщика неустойки в размере 1/300 от внесенной суммы за жилье. Если ваша претензия связана с обнаружением недостатков после сдачи жилья в эксплуатацию, все изъяны устраняются за счет застройщика в течение двух месяцев с момента получения письменной претензии от дольщиков.

Нередко случаются ситуации, когда застройщик не принимает никаких мер и не выполняет требования дольщиков. В этом случае напишите заявление в арбитражный суд, приложите копию и оригинал договора долевого строительства, копию и оригинал отправленной претензии, паспорт.

На основании постановления суда застройщика в принудительном порядке обяжут выполнить все требования дольщиков и заплатить неустойку за причиненные неудобства.