Проблема с зимними ботинками - можно ли вернуть их в магазин?
199₽ VIP

• г. Саратов

Купила зимние ботинки 10 ноября. После 3 дней носки поняла, что они промокают через ниточную прострочку у подошвы. Промокают очень сильно. Брака нет. Могу ли я их сдать в магазин?

Ответы на вопрос (8):

Можете сдать в магазин.

Ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" обязывает продавца провести проверку.

И если будет недостаток, Вам вернут деньги.

Можете, на основании ст. 18 Закона О Защите прав потребителей. Пишите претензию.

А почему вы считаете, что нет брака? Обратитесь с претензией к продавцу и требуйте проведения экспертизы на основании ст 18 закона о защите прав потребителей.

Это лучший ответ

Если промокают при нормальных условиях эксплуатации, то это и есть брак. А если изделие некачественное - выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Экспертизу попросите назначить в суде.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим "Законом" для удовлетворения соответствующих требований потребителя...

Здравствуйте! Если обувь пришла в негодность в течение гарантийного срока, вы на основании 18 статьи закона «О защите прав потребителей» вправе требовать от продавца замены на товар этой же марки или на такой же товар другой марки, при этом производится соответствующий перерасчет цены. Также вы можете потребовать безвозмездного устранения недостатков товара, уменьшения покупной цены или возврата уплаченной за товар суммы.

Уважаемая Светлана!1

Если промокают то все равно Вы купили не качественный товар.На основании ст18 Закона РФ О защите прав потребителей вам предоставлено право либо обменять некачественный товар либо требовать возврата денег Если магазин будет отказывать то придется писать претензию Если претензия не будет удовлетворена в течение 10 дней то следует обращаться в суд Госпошлину платить не нужно

В описанной ситуации закон полностью на вашей стороне и не думаю что Продавец доведет дело до суда

Здравствуйте. Обратиться с претензией к продавцу вы можете, но у продавца есть право отправить товар на экспертизу. Если экспертиза покажет, что товар некачественный, то вы имеете право на возврат денежных средств либо замену товара. У вас есть также право присутствовать при проведении экспертизы

Закон о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Ботинки промокают - это брак. Брак - это недостаток. В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей при обнаружении в товаре недостатков потребитель вправе вернуть товар и потребовать уплаченноую сумму.

В соответствии со статьей 19 Закона потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные статьей 18, в течение гарантийного срока.

В случае отказа продавца вернуть деньги пишите претензию. В соответствии со статьей 22 в течение 10 дней Вам вернут деньги или дадут письменный отказ в заявленных требованиях.

В случае отказа подавайте исковое заявление в суд.