Как изменить место начисления алиментов при смене работы - необходимые шаги и документы

• г. Дубна

Я выплачиваю алименты на двоих детей. С ноября перешел на новое место работы. Куда необходимо обратиться и какие документы предоставить для начисления алиментов с нового места работы. Или не я должен эти заниматься?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться к приставам. А также написать заявление на работе чтоб с Вас удерживали алименты чтоб не копилась задолженность.

Вы обязаны сообщить приставу о смене места работы (Статья 111 СК РФ).

Добрый день Владимир!

По ст. 111 СК РФ:

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Вам необходимо прийти к судебному приставу-исполнителю в течении 3 дней как трудоустроитесь на новую работу и написать заявление о перемене места работы либо в течении 3 дней как трудоустроитесь на новое место заказное письмо с уведомлением с заявлением о перемене места работы с данными работодателя, приложить копию трудовой и приказа о назначении на должность или копию другого договора.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.