Как обеспечить полноправное владение квартирой для сына, ухаживающего за больным отцом

• г. Сальск

Мой сын, инвалид 2 группы, ухаживает за больным отцом. На днях отцу стало хуже, лежит в больнице. Отец его не успел написать завещание сыну, хотя отец говорил, что отпишет сыну квартиру. Состояние отца плохое не может писать и говорить. Есть у отца еще один сын, который не ухаживает за ним и не помогает ни в чем, но претендует на долю в квартире. Не подскажете ли нам как поступить сыну, который ухаживает за отцом, чтоб быть полноправным собственником квартиры после смерти отца. Можно ли в судебном порядке имея свидетелей-соседей в том, что сын ухаживает за отцом, отсудит это право.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Это будет не возможно, так как в ГК РФ нет исключения права наследников по закону в силу того, что кто-то больше ухаживал за наследодателем. Приглашайте нотариуса в больницу чтобы тот засвидетельствовал волеизъявление и оформил завещание

Ваш сын или Вы можете срочно позвонить нотариуса или прийти в нотариальную контору и оформить вызов нотариуса в больницу к отцу сына.

Если отец сына может выразить свою волю, но пальцами руки в силу болезни он сам не может подписать завещание или нотариальную доверенность, то нотариус при наличии предусмотренных законом оснований может удостоверить завещание или выдать нотариальную доверенность.

Суд не может признать право собственности на квартиру за одним из двух сыновей на основании устных свидетельских показаний о том, что за отцом ухаживал лишь один сын.

Понятие недостойного наследника есть в ГК РФ.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются родители, супруга (супруг), дети.

Сейчас уже поздно и если отец в плохом состоянии ни один нотариус вам не оформит завещание. После смерти вы можете предъявить иск о признании второго сына недостойным наследником, но свидетельских показаний - мало