Имеет ли право кто-либо из членов наших семей проживать в данной квартире, не имея там регистрации?

• г. Москва

После развода и раздела имущества мы с бывшей супругой стали сособственниками двухкомнатной квартиры, комнаты в которой смежные. Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:

1.Как нам будут начисляться коммунальные платежи (ведь, насколько мне известно, раздел лицевых счетов в такой квартире невозможен)?

2.Возможна ли регистрация в данной квартире кого-либо из членов наших семей без согласия другого собственника?

3.Имеет ли право кто-либо из членов наших семей проживать в данной квартире, не имея там регистрации?

Заранее благодарю,

Игорь, Москва.

Ответы на вопрос (1):

1. Коммунальные платежи как начислялись, так и будут начисляться. По Вашему желанию Вы можете в бухгалтерии ДЕЗа заказать расчет для оплаты своей "доли", поставив в известность бухгалтерию о производстве самостоятельных расчетов.

2. Да, возможно, и даже не членов семей (на свою "долю") на основании договоров безвозмездного пользования или найма.

3. Без согласия иного сособственника - нет. К Вам могут "приходить в гости" и находится в гостях до 23-00. И если один из вас будет не доволен "присутствием гостей", по его просьбе милиция может их выдворить после 23-00.