Вопрос выселения прописанного, но не проживающего и не платящего коммунальные платежи - нужные доказательства для суда

• г. Москва

Можно ли выселить человека, прописанного в муниципальной квартире (не главный наниматель), но не появляющегося там более 7 лет и, соответственно, не платящего весь этот срок коммунальные платежи, в никуда. И какие для этого нужны доказательства для суда?

Ответы на вопрос (4):

можно. требования и доказательства в обоснование заявленных требований любые. какие посчитаете нужными.

Юлия!

Заканчивается приватизация. Толпы жаждущих рванули в суды выселять друг друга как утративших право. Ищите юриста. Самим пролететь проще простого. Второй попытки не будет.

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании этого человека утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом".

В суде Вам предстоит доказать, что человек добровольно выехал на другое постоянное место жительства, в квартире не проживает и не появляется, ЖКУ не оплачивает.

В качестве доказательств могут быть использованы показания свидетелей, квитанции по оплате ЖКУ и др. Какие именно другие - можно определить только при исследовании конкретных обстоятельств.

Советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела, т.к. в нем немало нюансов.

Юлия, снятие с рег. учета возможно на основании решения суда о признании человека утратившим право пользования. Доказать нужно будет длительный период непроживания, добровольный выезд и, по возможности, наличие иного жилья. Доказательства - на Ваше усмотрение, оценку им даст суд. Положительная судебная практика по данной категории споров имеется.

Здравствуйте. Да, выселить можно, в судебном порядке. Положительная практика по аналогичным делам имеется.