Как уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, после лишения ее родительских прав

• г. Санкт-Петербург

Сотрудница находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (3 года исполнятся в декабрея) была в марте лишена родительских прав и ребенок попал в детский дом, как ее уволить и каким месяцем? О лишении ее прав отдел кадров узнал только в ноябре. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Лишение вашей сотрудницы родительских прав - не дает вам оснований для ее увольнения, поскольку ст.81 ТК РФ - увольнение по инициативе администрации не имеет условие увольнения по факту лишения родительских прав.

Уволить ее можно за прогул со следующего дня после даты передачи ребенка в детский дом. В этом случае необходимо выполнить всю процедуру увольнения. указанную в статье193 ТК РФ.