Возможно ли уволиться раньше, если поступило уведомление о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предприятия с датой 29 декабря 2015 года?

• г. Уфа

Пришло уведомление о расторжении трудового договора с 29 декабря 2015 года, в связи с ликвидацией предприятия. Могу ли я уволиться раньше этой даты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете, но делать этого не стоит, чтобы не потерять пособия.

Добрый вечер Айрат!

Решение о расторжении трудового договора оформляется приказом работодателя согласно пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ.

О будующем увольнении работник должен быть предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК РФ).

При письменном согласии работника работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении. При этом работник получает дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, за работником сохраняются компенсации, кроме того в течении двух недель после увольнения необходимо встать на учет в службу занятости, если по истечении двух месяцев с момента увольнения вы не трудоустроитесь на новое место, то Ваш бывший работодатель обязан выплатить вам второй средний заработок, а

если вы встали на учет в орган занятости и не трудоустроились в течение трех месяцев, то работодатель выплачивает вам третий средний заработок.

Вариант увольнения раньше срока работодатели как правило не поддерживают и будет работодатель давить возможно на вас уволиться по собственному желанию либо по соглашению сторон если Вы на это согласитесь, то компенсаций никаких от работодателя не получите кроме как основного расчета.

Надеюсь ответила на вопрос.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.