И обязаны ли они мне сделать паспорт вне очереди, т.к. по их вине теперь я теряю время и финансовые средства?

• г. Москва

Моё имя Игорь, 28 лет, москвич. В 2006 г. я получал новый паспорт (взамен утерянного), в паспортном столе в ЮЗАО в Ясенево. И при получении паспорта я обнаружил что печать - военнообязанный поставили на странице - семейное положение, но не придал этому значение. Но сейчас мне срочно понадобился кредит в банке и банк мне отказал в кредите из-за этой ошибки с печатью. И сказали, что нужно менять паспорт. Подскажите пожалуйста, обязан ли я тратить свои деньги на фотографии, квитанции и т.д. не считая личного времени по вине паспортного стола? И обязаны ли они мне сделать паспорт вне очереди, т.к. по их вине теперь я теряю время и финансовые средства? Подскажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации? Заранее благодарен!

P.S. Если консультация платная, то не надо...

Ответы на вопрос (1):

Путь "бодания телёнка с дубом" долог, и не каждый его выдержит. Сначала Вам следует посетить паспортный стол, потребовать замены паспорта либо выдачи отказа, потом - обжаловать отказ в суде, потом (если удастся выиграть дело) - исполнить решение суда. Разумеется, заменить паспорт в общем порядке гораздо быстрее и дешевле, чем судиться.