Адвокат, с которым я советовался, считает, что может случиться так, что виноватым признают меня и возмещать ущерб придется мне.

• г. Воронеж

Соседи сверху меняли батареи отопления. Для этого слили воду из системы. После смены батарей систему заполнили водой. Оказалось, что в моей квартире лопнула подводка к батарее отопления (стояк), моя квартира и квартира этажом ниже оказались залиты водой. В моей квартире никого не было, пока нашли соседей, которые смогли открыть мою квартиру, прошло довольно большое время, залив внизу оказался сильным. Комиссия ЖЭК составила акт о заливе, указав причину: деформация стояка в результате самовольной замены батарей (кстати, в моей квартире оказался поврежденным еще один стояк, часть которого пришлось вырезать и менять). Соседи же сверху с этим не согласны и считают причиной залива то, что я не следил за состоянием системы отопления в своей квартире. Они с моего согласия пригласили эксперта, который посчитал причиной разрыва гидроудар и изношенность трубы, но не нашел следов воздействия на разрыв из-за замены батарей. Это довольно странно, так как перед отопительным сезоном была проведена опрессовка системы отопления под большим давлением, и все было в порядке. Труба же лопнула во время работ наверху, отопления не было, давление в системе было небольшим.

Соседи снизу собираются подавать в суд иск для возмещения ущерба (больше ста тысяч рублей) либо моим соседям сверху, либо ЖЭКу. Адвокат, с которым я советовался, считает, что может случиться так, что виноватым признают меня и возмещать ущерб придется мне. Он же советует мне тоже обратиться в суд с иском о возмещении моего ущерба (хотя он невелик).

У меня вопрос: могут ли признать виновным залива меня? По-видимому, состояние стояков является заботой ЖЭКа (они обслуживают более одной квартиры, ст. 290 ГК), но все же. Кроме того, обоснован ли иск от меня и к кому?

Ответы на вопрос (1):

По версии ЖЭК виновники соседи сверху - неправильная замена радиатора. По версии соседей сверху виновны Вы - не следили за состоянием (?!). По версии эксперта виновны магистральщики, сантехники ЖЭК, ЖЭК - гидроудар, изношенность. Самая несостоятельная версия - Ваш ненадлежащий контроль за состоянием системы (?!?!?!).

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что иск против Вас имеет самые маленькие шансы на успех.

Однако помните, в каждом сомнительном деле необходимо исходить из худшего результата.

Что делать? По-моему, лучше подождать. Почему? Если Вы пойдете в суд первым, то в соответствии со ст. 57 ГПК Вам и придется доказывать, кто виноват. ....Подождите, пусть они попробуют.

...Но варианты существуют. На истину не претендую!