И если это правильно, то можем ли мы требовать чтобы с нас высчитали деньги за первый отпуск и идти по графику?

• г. Санкт-Петербург

В апреле 2002 года я поступила на работу в гос. учреждение. Через 6 месяцев, в октябре, по инициативе работодателя меня отправили в отпуск. Следующий отпуск был в июле 2003 года, последующие - через год каждое лето. Сейчас администрация утверждает, что всем сотрудникам отпуска давали не правильно. На этом основании следующий отпуск будет не ранее чем через 6 месяцев от месяца поступления на работу, т.е в октябре 2010 года и то не полностью. Правомерны ли действия работодателя, ведь до следующего отпуска придётся работать 1 год и 3 месяца. И если это правильно, то можем ли мы требовать чтобы с нас высчитали деньги за первый отпуск и идти по графику? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По правилам ст. 123 ТК именно ГРАФИК является обязательным и для работника, и для работодателя. Если он уже есть на 2010 год, то все остальное - это проблемы работодателя.

Сделайте с него копию

А то что кто-то что-то ВДРУГ придумал, да еще за пределами всех мыслимых сроков - это не должно быть головной болью трудового коллектива.

Попоросите для начала у них письменное обоснование - будет ОЧЕНЬ интересно почитать.