Проблема с заменой годов для расчета декретного пособия - действия ФСС и отказ работодателя

• г. Владимир

С 27.07.2015 г. я нахожусь в декрете, до него находилась в отпуске по уходу за первым ребёнком. Сразу обратилась в ГУ ВРО ФСС РФ филиал №7 г. Владимира (далее-ФСС) по вопросу замены годов для расчёта пособия, где мне сказали, что брать можно любые годы, которые могут привести к увеличению размера пособия на основании ч.1 ст.14 ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006 г. (далее-Закон). Эти годы не обязательно должны предшествовать году наступления страхового случая и между ними возможен временной разрыв. Работники ФСС проконсультировали как рассчитать декрет и помогли составить текст заявления работодателю. Работодатель, при подаче в ФСС документов на возмещение, получил отказ, были возвращены все документы, в т.ч. и больничные листы на основании письма Минтруда и соцзащиты РФ №17-1/ООГ-1105 от 03.08.2015 г. Выяснилось, что ФСС стал иначе трактовать Закон, при том, что текст Закона остался в не изменённом виде. Мне запретили брать любые года и рекомендовано взять 2011-2012 г. Считаю, что ФСС мне навязывает конкретный временной период, что лишает меня права получить декретное пособие на более выгодных условиях, т.к. выбор периода - это право работника. Кроме того, я поставлена в неравные условия по отношению к другим женщинам, ранее получившим пособие по беременности и родам в схожей ситуации, которым выплачено пособие из расчёта выбранных ими лет. По Конституции РФ граждане все равны и по одному и тому же Закону по разному исчислять социальные выплаты не правомерно. Считаю, что ФСС не в праве вольно трактовать ФЗ то в ту,то в другую сторону. В частности, мой страховой случай наступил до издания Письма Минтруда и соцзащиты РФ и полагаю должен быть оплачен с учётом выбранных мною периодов. Крайне возмущена тем, что ФСС не несёт ответственности за свои консультации, все справки которые мне ФСС сказал собрать теперь им же и не принимаются. Работодателем была направлена жалоба руководителю ФСС с просьбой аргументировать свой отказ, но ответа нет. Прошу разобраться в моей ситуации и дать мне ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд.