Как бороться за свои права при неясной ситуации с земельным участком, подаренным родственником?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Родственница подарила нам часть своего земельного участка (на словах!, но при всех родственниках), - земля находится в аренде! Сказала, что можем строится, а как только построимся - переведем землю в собственность, и сделаем раздел участка. (на ее часть и на нашу). Мы построились, (НА строительство разрешение не оформляли!) Родственница, сказала, что у нее оно есть! Провели на участок свет, воду, все делали сами - но от ее имени, соответственно. Сейчас она хочет взять под наш дом ипотеку, мы, естественно не соглашаемся! На последней встречи она сказала, или мы соглашаемся на ее условия или просто до свидания! Она, якобы, никаких обещений не давала нам. Все родственники в шоке! А что делать нам не знаю?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Екатерина.

1. У вашей тёти как я понимаю, действительно все разрешения есть, поскольку она хочет заложить построенный вами дом под ипотеку.

2. Понятно что вы попали в такую ситуацию.

3. А есть - ли у вас официальные документы на покупку строительных материалов, на оплату за проведение света, воды? и на кого они оформлены? Ведь по закону, если разрешения на строительство дома нет, то не подключат ни свет, ни воду.

В данной ситуации на мой взгляд есть несколько решений выхода, однако вам без помощи юриста трудно будет справиться.

С уважением

Николай Васильев.