Истец потратил два года на суд по возмещению вреда здоровью после ДТП - решение в его пользу отменено, как быть дальше?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Два года судилась в качестве истца по возмещению вреда здоровью после ДТП. Лечение проходила в Израиле. Доказала что высокотехнологичную операцию бесплатно в РФ не сделали бы и что она была по причине ДТП. В конце концов суд принял решение в мою пользу. Но ответчик подал апелляцию в областной суд. итог. Отменили решение суда. Что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Чисто процессуально можете обжаловать в кассационном порядке в Президиум областного суда, но это неэффективная инстанция. А по существу сказать что либо сложно, т.к. не видели решения суда.

Желаю удачи. и здоровья.

Подавать кассационную жалобу на решение областного суда

ОБжалуйте в кассации - это Ваше право. Кассационная жалоба на судебные постановления подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что заявителем были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Обращайтесь в порядке кассации с жалобой согласно ст. 376 ГПК РФ

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

ТАТЬЯНА.

В соответствии со ст 390 ГПК РФ можете подать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Он может отменить решение апелляционной инстанции при наличии существенных нарушений норм права и направить дело на новое рассмотрение. Но вправе и отказать в удовлетворении и рассмотрении по существу кассационной жалобы. Если так, то потом можно обратиться к Председателю Верховного Суда РФ. На все это дается 6 мес.

а по какому основанию отменили - вы же не пишите. Как мы можем вам дать совет, не видя материалов дела? теоретики вам уже ответили

Что является существенным нарушением норм права для направления дела на новое рассмотрение?

Все вышеуказанные советы теоретические. Потому, что объективно ответить на ваши вопросы, не видя материалов дела, практически невозможно. Вам нужен хороший юрист.