Отказ мирового судьи рассмотреть исковое заявление о разделе имущества между супругами из-за их статуса индивидуальных предпринимателей

• г. Хабаровск

А обратился к мировому судье с исковым заявлением о разделе со своей супругой И совместно нажитого в браке имущества в связи сиразводом. Однако определением мирового судьи в приеме искового заявления А было отказано на том основании что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства поскольку как А так и И являются индивидуальными предпринимателями, соответственно данное заявление должно рассматриваться и разрешаться арбитражным судом. Правильно ли поступил мировой судья?

Ответы на вопрос (1):

Нет не правильно, но раздел совместно нажитого имущества рассматривает районный или суд. Разделу подлежит все имущество нажитое в браке независимо на кого оно зарегистрировано.