Возможно ли понизить разряд слесаря-сантехника с 5-го до 4-го и как это отразить в трудовой записи?

• г. Иркутск

Приняли слесаря-сантехника 5 разряда. На данный момент он работает плохо (не соответствует 5 разряду). Возможно ли понизить ему разряд до 4-го? Какую запись сделать в трудовой.

Ответы на вопрос (1):

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ

И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ

17. Руководитель организации имеет право понизить рабочему квалификацию на один разряд сроком до 3 месяцев за грубое нарушение технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой им продукции или выполняемых работ.

Восстановление разряда производится в общем порядке, установленном для присвоения или повышения разряда.

В данном случае запись о понижении разряда не делается, ибо он изначально временный.