Основания для не вступления в Совет многоквартирного дома - добровольность или принудительность?

• г. Евпатория

Совет многоквартирного дома. Совет многоквартирного дома является обязательным в случаях, если в многоквартирном доме более 4-х квартир, если в доме не создано ТСЖ, дом не управляется жилищным или иным кооперативом. В этом случае жители на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. ИМЕЮ Я ПРАВО ПО ЗАКОНУ НЕ ВХОДИТЬ в этот СОВЕТ МД.?.На то есть основания!.. Или это добровольно принудительно? Индивидуально заключу договора с организациями по оплате коммунальных платежей.. не хочу я быть в той команде жильцов.. которые...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда Филипповна! В Совет, Вы, конечно, можете не входить. Но вот посещать общие собрания собственников помещений - это Ваша обязанность. И отдельные договора с другими организациями, кроме как со своей управляющей организацией, которую жители избрали (или изберут), Вы заключать не можете. Вы должны заключить (присоединиться) к договору управления многоквартирным домом, и его условия для Вас обязательны, даже если Вы его не подпишите.

Соседи создали совет в обход меня ещё в июле месяце..вчера от других людей это только узнала..разве можно находится в одной команде с членами мкд..если они даже не сообщили мне и сделали всё с нарушением создания мкд