Как решить вопрос с начислением коммунальных услуг в квартире без индивидуальных приборов учета?

• г. Челябинск

У меня вопрос следующий. В квартире два собственника, никто не прописан, оба собственника соответственно оплачивают комунальные услуги по другим адресам, при этом идут начисления за холодную и горячую воду. ДЕЗ уверяет что так и должно быть и это данные с общедомовых счетчиков, начисление идет за них, потому что у нас в квартире индивидуальных приборов учета не установлено. Как быть, должны ли они оплачивать, и если нет то куда подавать жалобу и с какими документами.

Ответы на вопрос (2):

ДЭЗ неправомерно взыскивает указанные услуги, т.к. они начисляются на прописанных в квартире, а у вас никто не прописан, соответственно никто не пользуется услугой, и не обязан оплачивать то, чем он не пользуется. Общайтесь письменно, получите отказ на требования прекратить начисления и обжалуйте в суд.

Хотелось бы уточнить одну вещь,в ДЕЗе ссылаются на 261 фз пункт-12 ст-13, прочитал но понимаю смутно, имеет ли ДЕЗ ввиду что эта оплата непосредственно за установку общедомовых приборов учета или что-то иное.