Риски и способы обезопасить себя при покупке наследственной квартиры

• г. Екатеринбург

Выбирали себе квартиру, одна нам очень понравилась, все устраивает, особенно расположение и состояние, НО эта квартира наследственная, причем наследство свежее 2014 года и продавец хочет в договоре указать сумму в 1 000 000 рублей остальные деньги по другому договору и напишет расписку. Вопрос: какие риски при покупке этой квартиры и как их избежать покупая именно эту квартиру, продавец готов сделать все чтобы мы ее купили, на условиях изложенных выше. Как нам быть, посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! самое главное проверяйте документы с участием юристов.

Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

чтобы избежать рисков посмотрите документы продавца на его имя должно быть оформлено свидетельство о праве собственности на данную квартиру на основании свидетельства о праве наследования по закону или завещанию. вы купив квартиру и указав в ней только сумму 1000000 не сможете в полной мере получить имущественный налоговый вычет ,ему же все равно придется платить налог с имущества полученного в порядке наследования и с дохода от продажи квартиры. какой другой договор он имеет в виду? если вы оформите с ним договор дарения а он даст вам расписку о том ,что деньги получил то это не дарения а фиктивная сделка.. и как он думает часть доли вам за миллион продать а часть подарить. Бесплатный сыр только в мышеловке. излишне не рискуйте проверьте все его документы и просто так никаких денег не отдавайте сначала договор,затем деньги.