Основная обязанность собственника жилого помещения - оплата жилищно-коммунальных услуг.

• г. Усолье-Сибирское

Основная обязанность собственника жилого помещения состоит:

Выберите один ответ:

a. в содержании данного помещения;

b. в оплате жилищно-коммунальных услуг;

c. в соблюдении прав и законных интересов соседей.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! выбирайте -а

Здравствуйте! Меня интересует правовая основа обязанностей собственников жилого помещения. Являюсь собственником 1/3 доли в двух-комнатной квартире, где не проживаю. Прописаны: моя сестра (тоже 1/3 собственности, у третьей сестры 1/3 собственности-она не прописана и не проживает) и наша мама, проживает мама и дочь сестры, не проживающей в квартире. Кто за что должен платить по закону? Заранее благодарю за ответ.

Собственники несут бремя содержания своего имущества,независимо от того - проживают,зарегистрированы или нет.

Поэтому в независимости от того, кто в данный момент проживает в квартире или прописан в ней, оплату и все расходы по недвижимости несет собственник недвижимости.

норма права:

ч. 3 ст.30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.