Основная обязанность собственника жилого помещения - оплата жилищно-коммунальных услуг.

• г. Усолье-Сибирское

Основная обязанность собственника жилого помещения состоит:

Выберите один ответ:

a. в содержании данного помещения;

b. в оплате жилищно-коммунальных услуг;

c. в соблюдении прав и законных интересов соседей.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! выбирайте -а

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Меня интересует правовая основа обязанностей собственников жилого помещения. Являюсь собственником 1/3 доли в двух-комнатной квартире, где не проживаю. Прописаны: моя сестра (тоже 1/3 собственности, у третьей сестры 1/3 собственности-она не прописана и не проживает) и наша мама, проживает мама и дочь сестры, не проживающей в квартире. Кто за что должен платить по закону? Заранее благодарю за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Собственники несут бремя содержания своего имущества,независимо от того - проживают,зарегистрированы или нет.

Спросить
Пожаловаться

Поэтому в независимости от того, кто в данный момент проживает в квартире или прописан в ней, оплату и все расходы по недвижимости несет собственник недвижимости.

норма права:

ч. 3 ст.30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Текст искового заявления о разделении между собственниками жилого помещения долга за жилищно-коммунальные услуги и о разделении счета на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Можно ли в одном исковом заявлении просить об разделении между собственниками жилого помещения (бывшими супругами) долга за жилищно-коммунальные услуги и о разделении счета на оплату жилищно-коммунальных услуг.

А как же тогда: согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных услуг у собственника жилого помещения наступает с момента государственной регистрации права на это жилое помещение?! Кроме этого, условиями договора купли-продажи передача задолженности за коммунальные услуги не была предусмотрена. На протяжении двух месяцев (как я стал законным собственником) я исправно оплачиваю ком. платежи.

Являюсь собственником жилого помещения. В данном помещении не зарегистрирован. Проживаю по другому адресу. Там зарегистрирован отец. Который там и проживает. У нас устное соглашение о несении бремени содержания жилого помещения, оплате коммунальных услуг. Однако образовалась задолженность за коммунальные услуги. Мне предъявили эту задолженность.

Законно ли взыскание задолженности за ЖКУ с члена семьи (супруги) собственника жилого помещения, если она в нем не зарегистрирована, но фактически проживает и пользуется жилым помещением наравне с собственником? С какого момента возникает обязанность члена семьи собственника жилого помещения по оплате за жилищно-коммунальные услуги?

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Собственник жилого помещения не известен, в квартире проживают жильцы, не собственники, заключившие договора на оказание коммунальных услуг, но их не оплачивают, в ответе на запрос в ЕГРП указано, что сведения о собственнике отсутствуют, , планирую взыскать задолженность за коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник моего жилого помещения согласно ст.210 ГК РФ и п.3.ст.30 ЖК РФ обязан нести бремя содержания своего имущества. В договоре-найма отсутствуют условия и порядок по замене содержащегося в помещении инженерного обрудования, предназначенного для предоставления коммунальных услуг, при истечении срока его эксплуатации. Суд в своем решении эту обязанность возлагает на меня, как пользователя этого оборудования, при этом признает принадлежность права собственности на это оборудование собственнику жилого помещения. Основанием в решении судьи является ст.36 ЖК РФ,согласно которой собственник жилого помещения обязан нести бремя содержания общего имущества дома, а индивидуальные приборы, расположенные в жилом помещении к нему не относятся. Получается собственник устраняется от финансовых издержек по надлежащему содержанию своего имущества. А суд вынося решение в пользу собственника, способствует незаконному обогащению его за счет нанимателя жилого помещения. Вопрос: такое решение судьи является нарушением норм моего метериального права? Не нарушаются при этом мои законные имущественные интересы? Заранее благодарю за ответ.

В квартире 5 собственников жилья. Один из собственников не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги по содержанию жилого помещения. Как сделать перерасчет, чтобы взыскать с этого собственника неуплату коммунальных услуг за 3 года?

На основании ст. 69 и 153 ЖК РФ, "Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи".

Т.е.речь идет о членах семьи нанимателя (не собственника!), живующих в помещении на основании договора социального найма.

Почему же управляющие конторы и поставщики коммунальных услуг, в своих исках перечисляют весь состав семьи, включая младенцев, если собственник данного помещения только один?!

Насколько это соответствует законодательству?!

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение