Возможно ли оспорить наследство квартиры, оформленной на жену отца после его смерти, в пользу меня и моего брата?

• г. Москва

10 лет назад умер мой отец, о его смерти я узнала несколько дней назад. У него в собственности была квартира, которую через пол года после его смерти оформила на себя его жена и через два года переоформила ее на другого человека. Возможно ли в данной сетуации оспорить наследство в пользу меня и моего брата.

Ответы на вопрос (2):

Для начала вам надо востановить процессуальные сроки в судебном порядке. Для этого вам надо доказать, что вы не знали о смерти отца и наличии в собственности у него квартиры всё это время.Только после того как вы узнали об этом, то сразу подали в суд о восстановлении процессуальных сроков и затем заявляйте права наследника. Вопрос сложный, но реальный. Без помощи хорошего юриста не обойтись. Звоните, опыт в такого рода делах есть...

Вы пропустили срок на принятие наследства. Если вы докажете, что от вас скрыли сам факт смерти отца, то сможете восстановить срок. Причина пропуска срока должна быть уважительной. Суды не всегда признают уважительной незнание о смерти отца в течение 10 лет. Так что нужно доказывать, что были какие-то причины на это. Кроме того, квартира продана, в связи с чем вы вернуть ее вряд ли сможете, но вы вправе вернуть деньги как неосновательное обогащение.