И есть ли у меня какая нибудь доля в этой квартире если да то можно ее (долю) отсудить в мою пользу?

• г. Фрязино

Квартира в которой прописана я и моя дочь (2008 г. р.) и моя бабушка (мать отца). Приадлежит моему отцу по праву собственности (приватизация 2008 г) Может ли он выписать меня или мою дочь из квартиры? И есть ли у меня какая нибудь доля в этой квартире если да то можно ее (долю) отсудить в мою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Вы не указали главное: кто был зарегистрирован в квартире на момент ее приватизации. Если только один отец - то приватизация прошла правомерно, Вы были зарегистрированы после приватизации, и Вашей доли там быть не может. Если были зарегистрированы до приватизации и писали отказ - то же самое. И так же обстоят дела с матерью отца.

Если были зарегистрированы до приватизации, но писали отказ - у Вас сохраняется право пожизненного пользования данной квартирой. Никто и никогда вас не выселит. Ваш ребенок проживает с Вами.

Если были зарегистрированы после - угроза выселения есть, например, отец может попытаться снять Вас с рег. учета, либо новый собственник при продаже.

Если в момент приватизации вы были зарегистрированы в квартире, но каким-то странным образом не приняли участие в приватизации и не писали отказ - приватизация прошла с нарушением, и Вы можете признать договор передачи недействительным.

С уважением,

Харченко О.В.