Отстранение сотрудника от работы с сохранением з/п на две недели для поиска новой работы и обеспечения написания заявления на увольнение

• г. Пермь

Можно ли отстранить сотрудника от работы с сохранением з/п на две недели, чтобы дать сотруднику шанс найти другую работу, Т.к он не справляется с обязанностями, хамит покупателям, и и подстраховать себя что он действительно напишет заявление на увольнение по собственному желанию (т.к.служебку другие сотрудники писать не хотят, а свидетели только они и все в устной форме)

Ответы на вопрос (2):

Нет. нельзя. Случаи отстранения от работы установлены только ст. 76 ТК РФ. ВАш случай туда не попадает.

Законных оснований для отстранения от работы работника , да еще и с сохранением зарплаты (оплаты за труд, который не осуществляется) нет. Можете предоставить работнику с его согласия внеочередной оплачиваемый отпуск или неоплачиваемый согласно ст.128 ТК РФ . Увольнение возможно по соглашению сторон, если работник не имеет желания расторгнуть договор по своей инициативе.