Может ли работодатель обязать работающего пенсионера пройти переаттестацию и угрожать увольнением?

• г. Москва

Моя мама работающая пенсионерка. Работодатель обязывает ее пройти переаттестацию, утверждая, что она ее не пройдет и будет уволена по ст. Несоответствие занимаемой должности. Имеют ли право так поступить с работающим пенсионером?

Ответы на вопрос (2):

Имеют ли право так поступить с работающим пенсионером?

---имеют право. а всё остальное доказывайте в суде. правда не факт что докажете.

Здравствуйте, Ольга!

Если Ваша мама действительно не соответствовала занимаемой должности по ряду каких-либо причин - то да, имеют право.

Однако, если она соответствовала должности - нужно обратиться в трудовую инспекцию, в трехмесячный срок после увольнения, с жалобой на указанные действия (незаконное увольнение). Трудовая инспекция проведет проверку по обращению и примет меры, либо направит Вас в суд (могут также предоставить бесплатную помощь юриста, истребовать необходимые документы у работодателя и составить исковое заявление в суд о восстановлении на работе.