Как оформить российское гражданство внуку гражданки России, рожденному в Абхазии и имеющему абхазское свидетельство о рождении

• г. Ростов-на-Дону

Моя дочь вышла замуж за абхаза на территории Абхазии, там родила ребенка и получила абхазское свид о рождении. Когда ложилась с ребенком в больницу, в суматохе утеряла абхазское свидетельство. Растерялись с мужем, взяли еще одну справку в гагрском роддоме, написав заявление об утере. Через месяц свидетельство нашлось в детских вещах, предназначенных для стирки, после выписки из больницы. Приехав на постоянное место жительства в Ростов-на-Дону, получила по этой справке по месту регистрации в Ростове-на-Дону российское свидетельство. Как нам оформить российское гражданство моему внуку, сыну гражданки России? Без гражданства ему отказали в регистрации по месту жительства в квартире матери.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Начать нужно с оформления ребенку РВП без квоты - обращаться в УФМС

какое рвп, что значит получить гражданство? ребенок итак уже гражданин РФ!

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ;

что у вас написано в свидетельстве?