Как оформить российское гражданство внуку гражданки России, рожденному в Абхазии и имеющему абхазское свидетельство о рождении

• г. Ростов-на-Дону

Моя дочь вышла замуж за абхаза на территории Абхазии, там родила ребенка и получила абхазское свид о рождении. Когда ложилась с ребенком в больницу, в суматохе утеряла абхазское свидетельство. Растерялись с мужем, взяли еще одну справку в гагрском роддоме, написав заявление об утере. Через месяц свидетельство нашлось в детских вещах, предназначенных для стирки, после выписки из больницы. Приехав на постоянное место жительства в Ростов-на-Дону, получила по этой справке по месту регистрации в Ростове-на-Дону российское свидетельство. Как нам оформить российское гражданство моему внуку, сыну гражданки России? Без гражданства ему отказали в регистрации по месту жительства в квартире матери.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Начать нужно с оформления ребенку РВП без квоты - обращаться в УФМС

Спросить
Пожаловаться

какое рвп, что значит получить гражданство? ребенок итак уже гражданин РФ!

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ;

что у вас написано в свидетельстве?

Спросить
Пожаловаться

В 2010 г, я, гражданка РФ, мать одиночка, родила дочь в Абхазии, дочь получила гражданство РФ и прописку. В 2016 я вышла замуж, дочери установили отцовство, поменяли фамилию, муж гражданин Таджикистана, получили новое свидетельство о рождении. В УФМС отказываются ставить штамп о гражданстве РФ, ссылаясь на то, что родила на территории Абхазии, а отцовство установил гражданин Таджикистана. Но ведь на момент рождения ребёнка я была матерью одиночкой. Сейчас от меня требуют ещё и подтверждения моего гражданства, справку с места жительства на 06.02.1992 г. В этот период была школьницей, проживала с родителями, предоставила копии паспортов родителей, свидетельство о моем рождении. Правомерны ли действия УФМС? т.е. моего ребёнка лишили гражданства РФ?

У меня в Ростове 1-комнатная квартира долевая в собственности на семью из 4-х человек. Дочка вышла замуж в г. Дербент Республики Дагестан. Как то приезжая к нам в гости в Ростов она родила ребенка. Она получила на ребенка свидетельство о рождении и дала ей недельный срок на регистрацию ребенка. Она пока не исполниться ребенку 2-3 месяца не может уехать к мужу на постоянное место жительство чтобы сделать постоянная регистрацию на ребенка. У дочки постоянная регистрация в Ростове в своей доле, у мужа постоянная регистрация по месту жительства в г.Дербенте. Если дочка сделает постоянную регистрацию ребенку в Ростове то при отъезде на постоянное место жительство с мужем в г.Дербент то ей в ряд ли кто выпишут ребенка. Я поэтому у Вас хочу спросить дочка сможет или имеет право сделать временная регистрация ребенку в Ростове на своей доле пока ребенок будет находиться временно по месту регистрации матери.

Я гражданка Украины, родила в Ростове-на-Дону, получила здесь свидетельство о рождении ребёнка, в свидетельстве не указано гражданство ребёнка, куда мне обратится чтобы ему поставили гражданство? И пропустят ли меня в Украину с таким свидетельством без гражданства?

Ребенку 1 месяц. Получил свидетельство о рождении (нет гражданства). У меня и супруги Российское гражданство. Прописал ребенка по месту жительства. Вопрос-Как записать ребенка в детский сад, без гражданства в свидетельстве, это возможно? Или сначала надо сходить в ФМС и поставить гражданство в свидетельстве?

Я прописана в Ростове-на-Дону, сейчас живу в Абхазии вышла здесь замуж. Свидетельство о браке абхазское, т.е. в российском паспорте нет никаких печатий о браке. Собираюсь родить ребенка в Сочи. Могу ли я получить св-во о рождении ребенка в Сочи, чтобы не ехать в Ростов, и подойдет ли св-во о браке аз Абхазии?

Мой вопрос тривиально простой!

Родился в Ростове-на-Дону в 1960 г.

После окончания РИИЖТа попал по распределению на Украину в 1983 г. Теперь после распада СССР,

оказался иностранцем!

Имею собственную квартиру в Ростове (осталась после смерти родителей), теперь хочу переехать в Ростов на постоянное место жительства.

Вопрос: Как теперь быть мне с гражданством,

как получить Российское гражданство и прописку в Ростове?

Я-гражданка России, проживаю в Щвейцарии, родила ребенка в Швейцарии. Состою официально на консульском учете, т.е. выписана с места жительства в России. Согласно Закону мой ребенок получает российское гражданство автоматически. Для того чтобы оформить официально российское гражданство в косульстве России в Швейцарии я должна заплатить ОБЯЗАТЕЛЬНО 300 евро, причем 100 из них непосредственно за гражданство. Правомерно ли взимание денег в этом случае? Ведь гражданство принадлежит моему ребенку по факту рождения, или я должна его (гражданство) купить? Могу ли я приехав в Россию оформить граждансто моему сыну не будучи зарегистрированной по месту жительства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Абхазии у меня есть российское гражданство, ребёнку 1.5 она гражданка Абхазии, хотим уехать в Армению, пропустят ли меня с ребёнком если у неё только сведетельство о рождении абхазском, без гражданства её РФ. Или нужно делать ей гражданство и так вывозить?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

Я Гражданка Узбекистана, в 2004 г.переехала на постоянное место жительства в Россию, и сразу же подала документы для процедуры приобретения Российского Гражданства. Но пока оформляла гражданство на территории России родила в 2008 г. и в 2011 г. двоих детей. Свидетельства о рождении детей выданы в России. В декабре 2011 г. я получила Российское Гражданство. Я русская, мать-одиночка. Каким образом мои дети могут получить Гражданство России. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение